Интерфакс-Украина
09:23 18.02.2025

Лисовый возмущен инцидентом с насмешкой над ТЦК в школьном спектакле, директор извинилась

3 мин читать
Лисовый возмущен инцидентом с насмешкой над ТЦК в школьном спектакле, директор извинилась

Министр образования и науки Украины Оксен Лисовый возмущен инцидентом с насмешкой над военнослужащими территориального центра комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП) в ученическом спектакле в киевской школе, директор извинилась и заявила, что импровизированная сценка не была частью сценария мероприятия.

"Видео, на котором учащиеся киевской школы (№309 - ИФ-У) разыгрывают сценку, где демонстрируют откровенное пренебрежение к "военному", является позорным и недопустимым на третьем году полномасштабного вторжения и 11-м году войны. Позвонил директору школы с требованием провести внутреннее расследование и собрать объяснения от всех, кто участвовал в этом поступке. Мне лично дико, что ни один из тех, кто принимал участие в подготовке и непосредственном участии в этой сцене, не возмутился", - написал Лисовый в Facebook.

Он подчеркнул, что должно быть проведено тщательное служебное расследование, а в отношении всех причастных - и приняты соответствующие решения.

"Никто не имеет права демонстрировать неуважение к тем, кто ценой собственной жизни и здоровья защищает страну", - добавил министр.

Такая реакция Лисового связана с опубликованным в социальных сетях видео, на котором изображена пародийная ученическая сценка, в которой военнослужащего территориального центра комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП) сбивают с ног.

Позже директор киевской школы №309 в Facebook сообщила, что сценка учеников, которая вызвала резонанс, была импровизационной и не согласовывалась со сценарием мероприятия.

"Эта ситуация недопустима, особенно в условиях, когда наша страна уже 11 лет противостоит российской агрессии, а благодаря воинам Вооруженных сил Украины мы имеем возможность учить детей в относительно мирной среде. Как руководитель заведения я несу персональную ответственность за организацию образовательного процесса и воспитательную работу, поэтому искренне прошу прощения у всех, кого эта ситуация задела или обидела. Особенно - у наших военнослужащих, которые ежедневно рискуют жизнью ради нашей свободы, и их семей, для которых эта сценка стала болезненным и недопустимым сигналом", - добавила она.

По ее словам, в школе уже провели служебное расследование, собрали объяснения от всех причастных и проинформировали соответствующие органы.

Среди прочего, проведенное расследование показало, что импровизированная сценка не была частью сценария мероприятия; педагогический контроль над выступлениями во время мероприятия оказался недостаточным; ученики, которые создали сценку, не осознавали глубинных последствий такого поступка, считая это шуткой без негативного контекста.

"В то же время мы понимаем, что недостаточно просто выявить причину. Ситуация показала необходимость глубокой системной работы с информационной гигиеной учеников и педагогов, ведь, к сожалению, в современном информационном пространстве нередко продвигаются токсичные нарративы, которые обесценивают роль нашей армии и институтов государства", - заявила директор.

В свою очередь в полиции Киева заявили, что ювенальные полицейские проводят проверку по факту инцидента во время школьного спектакля.

Так, сотрудники ювенальной превенции Дарницкого управления полиции пообщались с администрацией учебного заведения и учащимися, а также управлением образования Дарницкой райгосадминистрации создана комиссия.

"По результатам работы комиссии будет дана соответствующая оценка данному случаю", - говорится в сообщении.

 

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

9 декабря: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Италия предоставит Украине 30 млн евро на строительство нового корпуса детской больницы в Одесской области

Шмыгаль: укрепление оборонпрома Украины усиливает безопасность Европы

Кошта и Ляйен подтвердили Зеленскому непоколебимую поддержку на фоне мирных переговоров

Минкультуры осудило избиение артистов ансамбля "Гуцулия" на Львовщине

Трамп раскритиковал объемы финпомощи, предоставленной Украине администрацией Байдена, и заявил, что стремится к прекращению человеческих жертв

В Тернополе уже 38 жертв российской атаки 19 ноября, из них 8 детей – полиция

На фронте более 130 боестолкновений за сутки, больше всего на покровском направлении - Генштаб

Зеленский сообщил Рютте, Кошту и фон дер Ляйен о результатах переговоров с США

Главы МИД Украины и Бельгии обсудили военную помощь Украине, в частности запланированную передачу F-16

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА