Интерфакс-Украина
13:20 18.02.2025

СБУ задержала в Хмельницком "крота" ФСБ

1 мин читать

Служба безопасности Украины задержала в Хмельницком 37-летнего мобилизованного в местную воинскую часть, который по заказу оккупантов корректировал ракетные удары по западному региону Украины.

"Под прицелом" врага были пункты базирования Сил обороны, а также электроподстанции и объекты Укрзализныци. Находясь на должности оператора беспилотных систем, "крот" использовал штатные БпЛА для отслеживания потенциальных целей. Также агент установил напротив узловой железнодорожной станции региона скрытую миникамеру с функцией удаленного доступа для фсб. Таким образом российские спецслужбисты надеялись шпионить за движением военных эшелонов в направлении фронта", - говорится в сообщении в телеграм-канале во вторник.

Служба безопасности своевременно разоблачила предателя, задокументировала его преступления и задержала. Одновременно были проведены комплексные мероприятия для обеспечения безопасности локаций Сил обороны и объектов критической инфраструктуры.

"По данным киберспециалистов СБУ, оккупанты дистанционно завербовали фигуранта через запрещенную соцсеть "Вконтакте". Для коммуникации с фсб предатель использовал анонимный чат в популярном мессенджере", - отмечается в сообщении.

Во время обысков у задержанного изъяты мобильные телефоны с доказательствами его контактов с российской спецслужбой.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили агенту ФСБ о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).

Злоумышленник находится под стражей. Ему грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Укрэнерго анонсирует на 20 октября ограничения энергоснабжения для промышленных потребителей

"Томагавки" нужны Украине для смешанного использования с дронами, как это делает РФ, - Зеленский

Зеленский готов принять участие в переговорах Трампа с Путиным в Будапеште и говорил об этом с президентом США

Оккупанты в воскресенье увеличили активность на курском и константиновском направлениях – Генштаб

Новый постпред Украины при Совете Европы прибыл в Страсбург

Украина сделала США предложения по газовой инфраструктуре и атомной генерации, идет работа над деталями - Зеленский

Зеленский: Работаем с партнерами в Европе, чтобы увеличивать закупки американского дальнобойного оружия и ПВО

Зеленский поручил дипломатам провести встречу "Коалиции желающих" в ближайшее время

Силы обороны поразили НПЗ и ГПЗ в РФ, а также нефтебазу в оккупированном Бердянске

Музей Лувр ограбили утром

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА