Интерфакс-Украина
18:38 18.02.2025

Ермак: Депортация - это не эвакуация, это военное преступление и преступление против человечности

2 мин читать
Ермак: Депортация - это не эвакуация, это военное преступление и преступление против человечности

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак в годовщину начала депортации Россией украинских детей с оккупированных территорий напомнил, что депортация является военным преступлением.

"18 февраля 2022 года, за шесть дней до полномасштабного вторжения, Россия начала массовую депортацию украинских детей. Уже к утру 19 февраля более 2 700 детей, преимущественно воспитанники детских домов и интернатов, были вывезены в Россию. Их имена, а также дату и место рождения сфальсифицировали и выдали российские паспорта. Некоторых детей позже передали в приемные семьи или отдали на усыновление, навсегда отрывая их от родной земли. Россия оправдывает эти действия "спасением от опасности", но именно она создала эту опасность", - написал Ермак в телеграм-канале во вторник.

Он подчеркнул, что Россия начала похищать наших детей еще до полномасштабного вторжения, что доказывает - это было спланированное преступление с целью стереть украинскую идентичность детей и принудительно ассимилировать их.

"РФ пытается замаскировать это преступление под эвакуацию из-за опасности. Но правда в том, что опасность для наших детей создала и продолжает создавать она сама. Депортация - это не эвакуация. Это военное преступление и преступление против человечности, за которое рф должна быть наказана", - подчеркнул Ермак.

Он также напомнил, что с начала полномасштабного вторжения Украине удалось вернуть 1221 ребенка, но тысячи до сих пор остаются заложниками РФ.

"Мы продолжаем бороться за возвращение каждого украинского ребенка, похищенного Россией. Без исключений. Без условий", - подчеркнул он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Несколько греческих островов продолжают страдать от последствий шторма

Глава МВД напоминает: Процедура оформления документов для военнообязанных за рубежом упрощена

Большинство украинцев за компромисс для завершения войны с привлечением лидеров других стран, США доверяют меньше половины

Литва готова стать частью Коалиции желающих - глава МИД

РФ ударила утром по энергообъекту в Херсоне, оставив без света 45 тысяч жителей

С начала войны в Кривом Роге повреждены более 2,7 тыс. жилых домов - Вилкул

Сибига: Мы уже начали консультации с американской стороной по новому тексту соглашения о полезных ископаемых

Военная авиация Швеции и Великобритании приступила к выполнению миссии НАТО по охране воздушного пространства Польши

ГБР разоблачило схему по переводу военнослужащих в тыловые подразделения

С 1 апреля на водоемах Украины стартовал нерестовый запрет на вылов рыбы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА