Интерфакс-Украина
20:27 18.02.2025

ЕС планирует предоставить Украине пакет военной помощи в размере EUR6 млрд - СМИ

2 мин читать
ЕС планирует предоставить Украине пакет военной помощи в размере EUR6 млрд - СМИ

Страны ЕС готовят пакет военной помощи стоимостью не менее EUR 6 млрд для Украины, стремясь укрепить стратегическую позицию Киева в начале переговоров под руководством США с Россией, сообщает Politico со ссылкой на трех европейских дипломатов.

Пакет, который должен включать в том числе 1,5 млн артиллерийских снарядов и системы противовоздушной обороны, станет одним из крупнейших пакетов военной помощи ЕС с момента полномасштабного вторжения России в 2022 году и может быть обнародован накануне визита еврокомиссаров в Киев 24 февраля.

"Двое дипломатов сказали, что EUR6 млрд являются отправной точкой, которая может вырасти до EUR10 млрд или больше, когда страны будут изучать свои запасы, чтобы увидеть, что они могут отправить в Украину. Ожидается, что министры иностранных дел ЕС рассмотрят пакет во время очередной встречи в Брюсселе на следующей неделе", - указывается в сообщении.

Страны смогут внести военный комплект или наличные. Их финансовый вклад будет пропорциональным их валовому национальному доходу, сказал один из дипломатов.

Большой пакет военной помощи станет проявлением решимости ЕС поддержать Украину после того, как экстренная встреча лидеров в Париже в понедельник не принесла конкретных решений. ЕС был отстранен от переговоров между Соединенными Штатами и Россией о прекращении войны, что вызвало возмущение в столицах ЕС, а также в Киеве.

Дипломаты ЕС все еще обсуждают детали пакета помощи. Пока неясно, одобрит ли это ЕС в целом, или соглашение поддержит коалиция желающих стран. Один из дипломатов сказал, что единодушное одобрение маловероятно из-за сопротивления Венгрии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Суд увеличил до 15 лет срок наказания мужчине, который в Днепре убил подростка из хулиганских побуждений - прокуратура

Кабмин упростил условия использования субвенции на ремонт мест временного проживания для переселенцев

СБУ: 15 лет тюрьмы получил рецидивист из Луцка, который по заказу РФ занимался поджогами в западных областях Украины

Нацгвардия: Родинское в Донецкой области - под контролем Сил обороны Украины

Антикоррупционные органы направили в суд дело о недекларировании имущества главой АМКУ

НКРЭКУ намерена продлить упрощенную процедуру присоединения генустановок к электросетям до 1 октября 2026 г.

Генпрокурор: За время войны враг убил 661 ребенка, разрушил и повредил более 4,5 тыс. школ и детсадов

Ukraine Investment Framework согласовал запуск 11 проектов в различных секторах

Россияне атаковали Степногорскую громаду, погиб человек - Запорожская ОВА

Гуманитарный комитет предлагает финансировать за счет программы "1000 часов контента" перевод на украинский популярных игр - Кравчук

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА