Интерфакс-Украина
13:28 19.02.2025

Украине не хватает ракет для ПВО, она хотела бы получить лицензию на ракеты для Patriot - Зеленский

1 мин читать
Украине не хватает ракет для ПВО, она хотела бы получить лицензию на ракеты для Patriot - Зеленский

 Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о нехватке ракет для систем противовоздушной обороны и заявил о желании получить лицензию на собственное производство ракет для американских систем Patriot.

"Для нас даже речь и не идет о войсках непосредственно в Украине (военный контингент США - ИФ-У), но можно получить лицензии, даже не ракеты, а лицензии на производство ракет для систем ПВО Patriot. Мы каждый день считаем, я извиняюсь, когда 3-4-5 утра, когда командующий мне звонит и говорит: мы возле этого города. Я сейчас не хочу говорить, какой это город, но под этим городом у нас нет ракет для систем Patriot. Все, мы исчерпали, я это понимаю", - рассказал Зеленский на брифинге журналистам в Киеве в среду.

"У нас нет ракет для систем ПВО. Я думаю, что это неправильно. Это, собственно, те вещи, которые заставляют нервничать всех", - добавил он.

По его словам, он говорил об этом с представителями США в контексте того, что они могут предоставить Украине с точки зрения гарантии безопасности. "Вы не хотите присылать войск, вы не хотите НАТО. Можем ли мы получить достаточно систем Patriot? Это такой длительный разговор, слишком длительный", - констатировал Зеленский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепре стабилизируют ситуацию с водоснабжением, маршруты электротранспорта дублируются автобусами - мэр

В Кривом Роге без света уже 39 тыс. абонентов, без тепла 2,5 тыс. многоэтажных домов - Вилкул

Уже 63 университета подтвердили внедрение "зимнего поступления" на "нулевой курс" - МОН

ГБР: Комвзвода в Донецкой области незаконно выплачивал "боевые", как и его подозреваемый предшественник

Зеленский поручил Свириденко предоставить всю необходимую поддержку местным властям в Днепропетровской и Запорожской областях

Киевские власти отклонили петицию об установке туалетов на всех станциях метро

Из УПЦ (МП) в ПЦУ перешло почти 1,4 тыс. религиозных общин в 2022-2025 гг. - Госэтнополитики

Четыре человека ранены в Херсоне в результате российского обстрела

В большинстве регионов Украины в ночь на четверг было отменено ограничение э/э для населения

Американский Минюст после захвата танкера под российским флагом отслеживает несколько других судов - генпрокурор США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА