Интерфакс-Украина
15:26 19.02.2025

Суд взыскал с иностранной авиакомпании задолженность за неуплату аэронавигационных услуг за полеты над Черным морем - прокуратура Крыма

1 мин читать
Суд взыскал с иностранной авиакомпании задолженность за неуплату аэронавигационных услуг за полеты над Черным морем - прокуратура Крыма

Хозяйственный суд Киевской области удовлетворил иск прокуратуры АР Крым и г. Севастополя к иностранной авиакомпании о взыскании 646 тыс. грн задолженности за неуплату аэронавигационных услуг за полеты над Черным морем, сообщает прокуратура автономии.

"Хозяйственным судом Киевской области удовлетворен иск прокуратуры АР Крым и г. Севастополя к иностранной авиакомпании SOUTH AFRICAN AIRWAYS о взыскании задолженности в размере 646 тыс. грн за предоставленные аэронавигационные услуги в воздушном пространстве Украины, в частности над Черным морем", - говорится в сообщении прокуратуры на странице в Фейсбуке в среду.

По информации прокуратуры, самолеты указанной африканской авиакомпании осуществляли полеты в воздушном пространстве Украины, в том числе над открытыми водами Черного моря.

"Однако авиакомпания не оплатила надлежащие аэронавигационные сборы, установленные в соответствии с законодательством Украины, нормами Международной организации гражданской авиации и правилами Евроконтроля", - отмечается в сообщении.

Предъявление иска, как объясняют в прокуратуре, было обусловлено необходимостью обеспечения стабильности функционирования объекта государственной собственности стратегического значения (ГП "Украэрорух") и выполнения Украиной обязанностей, предусмотренных Конвенцией о международной гражданской авиации 1944 года.

"Сейчас судами удовлетворены исковые требования прокуратуры автономии на общую сумму более 7,7 млн грн в указанной категории дел. При этом средства в размере более 3,7 млн грн уже взысканы в пользу государства", - резюмируют в прокуратуре автономии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Венгрия заблокировала заявление ЕС с оценкой прогресса интеграции Украины - СМИ

Стармер распорядился провести срочную проверку иностранного вмешательства в британскую политику - СМИ

17 декабря: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Экспорт российской нефти упал до самого низкого за три года уровня - СМИ

ВМС Швеции зафиксировало вооруженных военнослужащих на борту судов теневого флота РФ

Мерц допустил прямое военное противодействие европейского контингента в Украине в случае вторжения РФ - СМИ

Законопроект о санкциях за покупку и содействие импорту российской нефти внесли на рассмотрение Сената США - Стефанишина

Трамп подписал указ, который еще больше ограничивает въезд иностранцев на территорию США

Двое гражданских ранены в результате удара российского БпЛА в Запорожье - ОВА

Силы обороны отбили с начала суток 255 вражеских атак - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА