Интерфакс-Украина
21:56 19.02.2025

Макрон по завершению второй встречи с лидерами ЕС и Канады: Мы поддерживаем Украину и возьмем на себя ответственность за обеспечение мира в Европе

2 мин читать
Макрон по завершению второй встречи с лидерами ЕС и Канады: Мы поддерживаем Украину и возьмем на себя ответственность за обеспечение мира в Европе
Фото: AP

Президент Франции Эммануэль Макрон по завершению второй встречи с лидерами ЕС, которые не присутствовали на первой, сообщил, что усилия ЕС по миру будут продолжаться на принципе привлечения Украины и уважения ее права, а мир должен быть надежным и длительным.

"Я только что имел еще один долгий разговор с несколькими коллегами из Европейского Союза, а также Канады, Исландии и Норвегии. Позиция Франции и ее партнеров четкая и единая. Желаем крепкого и прочного мира в Украине. Мы поддерживаем Украину и возьмем на себя всю ответственность за обеспечение мира и безопасности в Европе. Это фундаментальный интерес Франции, и я являюсь его гарантом", - написал он в среду по завершению встречи с лидерами, которая прошла, преимущественно, в формате видеоконференции.

Макрон заверил, что лидеры ЕС "разделяют цель, которая также является целью президента Дональда Трампа, чтобы положить конец захватнической войне, которую Россия вела почти три года".

"Наши усилия по миру будут продолжаться в соответствии со следующими принципами в наших собственных интересах: Украину нужно всегда привлекать и уважать ее права. Мир должен быть длительным и сопровождаться надежными гарантиями. Необходимо учитывать европейские проблемы безопасности", - отметил президент Франции.

Макрон подчеркнул, что лидеры ЕС убеждены в необходимости увеличения расходов и возможностей в сфере обороны и безопасности для Европы и каждой из наших стран. "Решения будут приняты в ближайшие дни и недели", - заверил он.

Свое сообщение Макрон подкрепил фото, где за столом сидит он сам вместе с премьер-министром Люксембурга Люком Фриденом, исполняющим обязанности президента Румынии Илие Боложаном, а на стене висит большой экран, где в формате видеоконференции видно лидеров 16 стран, включая Канаду.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский: Мы делаем все, чтобы Украина получила как можно больше средств для сбивания дронов, для сбивания ракет

Зеленский после встречи с Умеровым анонсировал изменения в государственных институтах в ближайшее время

Макрон осудил 30% пошлины США на экспорт из ЕС и призвал к ответу Евросоюза

Потребность в дронах-перехватчиках очевидна, но разработка займет время - Фройдинг

В Киеве задержали подозреваемого в убийстве на Троещине, ему избрана мера пресечения

Германия надеется достичь соглашения о покупке систем Patriot для Украины, в понедельник Писториус посетит Вашингтон - Фройдинг

Президент Еврокомиссии: 30% тариф США повредит бизнесу и потребителям по обе стороны Атлантики

В Херсоне погибла 87-летняя женщина в результате вражеской атаки - ОВА

США введут 30% тариф на импорт товаров из ЕС и Мексики с 1 августа

Следующее заседание в формате "Рамштайн" состоится в течение следующих 10 дней - генерал Фройдинг

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА