Интерфакс-Украина
00:32 21.02.2025

Зеленский обсудил с международными лидерами дальнейшие шаги по установлению мира

2 мин читать
Зеленский обсудил с международными лидерами дальнейшие шаги по установлению мира

Президент Украины Владимир Зеленский обсудил с международными лидерами дальнейшие шаги по установлению мира.

"Мир - это всегда общее дело, и тем более мир, который мы должны оставить всем последующим поколениям. Я благодарю всех за помощь и за ощущение единства - единства, которое сейчас так же важно, как и в 22-м году. Я горжусь нашими людьми, горжусь всеми, кто сражается, кто помогает, кто верит - верит, что в войнах не должно побеждать зло", - сказал президент в вечернем видеообращении в четверг.

Президент отметил, что вместе с президентом Франции Эммануэлем Макроном скоординировали позиции, обсудили дальнейшие шаги, и в частности взгляды на гарантии безопасности.

Он также провел разговоры с премьер-министром Дании Метте Фредериксоном. "Мы ценим, что Метте и народ Дании чувствуют, к чему мы стремимся", - сказал он.

Зеленский сказал, что с премьер-министром Норвегии Йонасом Гар Стьоре обсудил не только двусторонние отношения, но и будущее Европы и энергетическую безопасность.

С президентом Финляндии Александром Стуббом обменялись взглядами на развитие ситуации. "Есть хорошие, важные предложения", указал Зеленский.

Также он проинформировал премьер-министра Канады Джастина Трюдо о том, что происходит сейчас, и стороны обсудили перспективы, в частности в G7.

Кроме того, украинский лидер поговорил с президентом Южно-Африканской Республики Сирилом Рамафосой. "Я благодарен за поддержку, поддержку нашего суверенитета и за позицию относительно того, что переговорный процесс должен быть инклюзивным", - отметил он.

В свою очередь, Макрон в своей соцсети Х подтвердил четвертый телефонный разговор в четверг с Зеленским. Он написал, что они обсудили его визит к президенту США Дональду Трампу на следующей неделе.

Позже в соцсети Х Зеленский отметил, что с Трюдо обсудили продолжение военной поддержки, энергетическое сотрудничество, санкции против российского теневого флота и энергоносителей, а также использование замороженных российских активов. 

По его словам, Трюдо также проинформировал о недавней онлайн-встрече с европейскими лидерами. «Очень ценим председательство Канады в G7 в этом году и рассчитываем на ее лидерство. Объединенная позиция - наш ключ к гарантированному миру», - подчеркнул президент.

Как сообщалось, президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Великобритании Кир Стсрмер посетят США на следующей неделе, но отдельно, заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт.   

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Минсоцполитики нарабатывает новые программы обеспечения жильем переселенцев в сельской местности

Полуторамесячный младенец пострадал из-за вражеского обстрела в Херсоне - ОВА

Пантелеев назначен исполняющим обязанности первого заместителя председателя КГГА - распоряжение

Вопрос использования замороженных активов РФ зависит от политической воли стран ЕС - нардеп

Три украинских фильма вошли в наградной шорт-лист Европейской киноакадемии

Качка представил достижения Украины в верховенстве права и антикоррупционной политике в Коордкомитете Совета Европы

Бизнесмен Александр Мунтяну, проживающий в Украине, может возглавить правительство Молдовы - СМИ

Украина надеется на поддержку депутатов ФРГ в разблокировании кластеров в переговорах о вступлении в ЕС - Стефанчук

Из Дружковки Донецкой области "Белые ангелы" эвакуировали пятерых детей, самому маленькому - два года

Штурмовые подразделения на отдельных направлениях продвинулись до 1,6 км в Покровском районе - Сырский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА