12:47 22.02.2025

Сибига: основными причинами войны являются отрицание Путиным права Украины на существование и желание уничтожить украинскую нацию

1 мин читать
Сибига: основными причинами войны являются отрицание Путиным права Украины на существование и желание уничтожить украинскую нацию
Фото: МИД Украины

Основными причинами российско-украинской войны является поддерживаемое россиянами желание уничтожить украинскую нацию и украинскую государственность, отмечает министр иностранных дел Украины Андрей Сибига.

"Основными причинами этой войны является отрицание Путиным права Украины на существование и его желание уничтожить нашу нацию - цель геноцида, которую поддерживают россияне. Поэтому Россия начала эту войну, совершает бесчинства, пытается силой изменить границы. Так что давайте устраним основные причины", - написал Сибига в соцсети Х в субботу.

Как сообщалось, США в понедельник, в третью годовщину полномасштабного вторжения РФ в Украину, намерены внести в ООН альтернативный проект резолюции о прекращении войны в Украине.

Агентство Reuters сообщило, что резолюция "призывает к быстрому прекращению конфликта и еще больше призывает к установлению длительного мира между Украиной и Россией". РФ предложила поправку, чтобы эта строка звучала так: "призывает к быстрому прекращению конфликта, в том числе путем устранения его первопричин, и далее призывает к длительному миру между Украиной и Россией". В РФ назвали проект резолюции США "хорошим шагом" и заявили, что если российская поправка будет принята Генассамблеей, Москва проголосует за резолюцию США.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В проекте соглашения с США нет $350 млрд долга, мы не должники - Зеленский

Около половины боевых столкновений происходит на покровском направлении

Страны N8 положительно смотрят на миротворческий контингент - Зеленский

В результате атаки БпЛА погибла журналистка Татьяна Кулык и хирург Павел Иванчев

Коалиция по разминированию уже собрала EUR51 млн из EUR130 млн запланированных на 2025 г. - Минобороны Украины

Зеленский сообщил, что согласовывает детали визита в США

В соглашении об ископаемых один из пунктов о гарантиях безопасности, его должны подписать министры - Зеленский

Договор с США о совместном Инвестфонде потребует ратификации в Раде - Зеленский

Ермак обсудил с советником премьер-министра Великобритании продолжение поддержки Украины

МВФ согласился на создание двух специализированных админсудов - окружного и апелляционного, вместо Высшего админсуда - нардеп

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА