Интерфакс-Украина
18:53 23.02.2025

Соглашение с США повлечет за собой реальный аудит использования недр, и это уже происходит - Зеленский

1 мин читать
Соглашение с США повлечет за собой реальный аудит использования недр, и это уже происходит - Зеленский
Фото: сайт Президента Украины

Украина начала аудит собственных недр в рамках подготовки меморандума с США, и намерена защищать бизнес, который сейчас законно занимается их разработкой, сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

"Лицензиатов достаточно немало в Украине. Эта вся история (с заключением меморандума о разработке ископаемых с США - ИФ-У) в любом случае нам поможет. Во-первых, все наши службы, которые никогда не занимались такой серьезной юридической борьбой, в конце проведут реальный аудит (существующих лицензий - ИФ-У). И это уже происходит", - сказал Зеленский на пресс-конференции в воскресенье в Киеве.

По его словам, последние серьезные разработки полезных ископаемых в Украине были 50-60 лет назад.

"То есть это дает возможность нам навести порядок: что есть, сколько это стоит, кому принадлежит. И здесь будут соответствующие решения: законно что-то принадлежит, что-то незаконно, спящие лицензии, рабочие. Там, где все справедливо и бизнес этим занимается, будем их защищать. Для нас это нужно. Там где спящие лицензии и кто-то что-то ограбил, будем это возвращать. Для нас это важно", - добавил Зеленский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Россия тайно закупала западное оборудование для подводной системы наблюдения в Арктике - СМИ

Силы беспилотных систем поразили за сутки 868 вражеских целей

Очередная вражеская атака оставила без света 19 населенных пунктов на Кировоградщине - ОВА

"Укрзализныця" предупредила о задержках поездов на Кировоградщине, Харьковщине и Сумщине из-за обстрелов

Посол США при НАТО: Трамп продолжает давить как на Путина так и на Зеленского

Ночью россияне атаковали Херсон дронами: повреждена многоэтажка, ранены три человека - ОВА

Оккупанты за сутки потеряли 910 человек и 128 ед. спецтехники - Генштаб

24 октября: Какой сегодня праздник, памятные события и интересные факты

Германия просит США освободить немецкое подразделение "Роснефти" от санкций - СМИ

ЕС грозит кризис из-за ограничений Китая на экспорт редкоземельных элементов - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА