Интерфакс-Украина
18:53 23.02.2025

Соглашение с США повлечет за собой реальный аудит использования недр, и это уже происходит - Зеленский

1 мин читать
Соглашение с США повлечет за собой реальный аудит использования недр, и это уже происходит - Зеленский
Фото: сайт Президента Украины

Украина начала аудит собственных недр в рамках подготовки меморандума с США, и намерена защищать бизнес, который сейчас законно занимается их разработкой, сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

"Лицензиатов достаточно немало в Украине. Эта вся история (с заключением меморандума о разработке ископаемых с США - ИФ-У) в любом случае нам поможет. Во-первых, все наши службы, которые никогда не занимались такой серьезной юридической борьбой, в конце проведут реальный аудит (существующих лицензий - ИФ-У). И это уже происходит", - сказал Зеленский на пресс-конференции в воскресенье в Киеве.

По его словам, последние серьезные разработки полезных ископаемых в Украине были 50-60 лет назад.

"То есть это дает возможность нам навести порядок: что есть, сколько это стоит, кому принадлежит. И здесь будут соответствующие решения: законно что-то принадлежит, что-то незаконно, спящие лицензии, рабочие. Там, где все справедливо и бизнес этим занимается, будем их защищать. Для нас это нужно. Там где спящие лицензии и кто-то что-то ограбил, будем это возвращать. Для нас это важно", - добавил Зеленский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Противоположные позиции Верховного суда по проверке на плагиат диссертаций, защищенных до 2014 года, создают системную неопределенность - глава НАОКВО

Витренко не нравится политика Минобразования по реорганизации университетов и увеличению стоимости за контрактное обучение

Витренко: если буду иметь возможность, то буду участвовать в следующих выборах ректора КНУ им. Шевченко

Витренко отрицает связи с экс-депутатом Киевсовета Комарницким

В результате серии вражеских ударов по Купянску пострадали четверо мирных жителей

Россияне ударили по Славянску из РСЗО "Торнадо-С", погиб гражданский, еще трое получили ранения

В Никополе российский обстрел унес жизнь 27-летней женщины

Около 13:00 враг нанес удар по территории Сумской громады, погибли два человека

Витренко будет подавать в суд, если НАОКВО не докажет наличие плагиата в его работах

Враг оккупировал Зирку в Донецкой области и Белогоровку в Луганской области - DeepState

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА