Интерфакс-Украина
10:57 24.02.2025

Буданов открыл первую часть Мемориала украинским разведчикам

2 мин читать

Начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов открыл в Киеве первую часть Мемориала украинским разведчикам к годовщине полномасштабного вторжения.

"Вечность" - это слово на многих языках мира написано на первом камне будущего Мемориала украинским разведчикам. Оно символизирует подвиг людей из разных стран, которые с началом полномасштабной агрессии России стали на защиту свободной и суверенной Украины. Две стелы в композиции символизируют крылья и щиты. Их активный рельеф воспроизводит движение и борьбу, силу и неутомимое сопротивление. Между двумя стелами - пространство тишины, где высечены имена людей, которые отважно и с честью сражались за Украину", - говорится в сообщении в телеграм-канале в понедельник.

Отмечается, что с высоты птичьего полета композиция из стел и центрального элемента будет напоминать форму глаза: символ вечной бдительности, защиты, невидимого присутствия.

"Этот мемориал - наше уважение и благодарность тем героям, которые жили и боролись, и вернулись на щите. Воины-разведчики ушли в вечность, но они всегда останутся в наших сердцах, в истории борьбы украинского народа и станут ориентиром для следующих поколений. В Украине продолжается экзистенциальная война. Уверен - силой мы получим справедливый мир. А зло будет побеждено и наказано. Спасибо всем, кто сражается ради Украины и всем, кто нам помогает", - приводятся в сообщении слова Буданова во время открытия мемориала.

Начальник ГУР МО Украины выразил благодарность создателям Мемориала украинским разведчикам, а также меценатам Владимиру и Елене Бесагам, совместными усилиями которых появилось это пространство.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский назвал "очередной ложью" слова Лаврова о дронной атаке по резиденции Путина

Только 38% украинцев поддерживают вступление в НАТО как гарантию безопасности - опрос

Украинские акции и еврооблигации отреагировали сдержанным подорожанием на переговоры по миру во Флориде

Правительство Италии одобрило помощь Украине

Цифровые сервисы, реестры и информсистемы работают в штатном режиме после повреждения Россией здания Минобразования

В Силах обороны юга опровергли информацию врага о том, что их подразделения уже в 15 км от южной окраины Запорожья

Первые операторы критической инфраструктуры закупили РЭБ для защиты собственных объектов - Минобороны

Для повышения зарплат пед- и соцработникам нужны изменения в госбюджет-2026 - Ассоциация городов Украины

"Генерал Черешня" сообщает о кодификации оптоволоконных FPV-дронов для использования в СОУ

В 19-м армейском корпусе опровергли вражескую информацию о Константиновке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА