Интерфакс-Украина
13:53 24.02.2025

Норвегия выделит EUR3,5 млрд военной помощи Украине в 2025 году и EUR1 млрд - гуманитарной

1 мин читать
Норвегия выделит EUR3,5 млрд военной помощи Украине в 2025 году и EUR1 млрд - гуманитарной

Норвегия выделит EUR3,5 млрд военной помощи Украине в 2025 году, EUR1 млрд - на гуманитарную поддержку, EUR300 млн - на энергетику, еще EUR300 млн - на развитие промышленности, заявил премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере.

"Относительно Норвегии. Я хочу объявить, что мы будем выделять EUR1 млрд на гуманитарную поддержку и поддержку населения", - сказал он в понедельник в Киеве, выступая на пленарном заседании "Поддерживай Украину".

"Мы хотим предоставить военную помощь... EUR3,5 млрд будет выделено в 2025 году", - заявил премьер-министр Норвегии.

Он добавил, что услышал запрос президента Украины относительно поддержки энергетики Украины. "Будет на EUR300 млн выделен пакет относительно вашего запроса поддержки энергетики", - проинформировал Гар Стере.

По словам Гар Стере, будет выделено EUR4 млн финансовых гарантий.

"Также мы открыли прямой канал инвестиций в вашу промышленность. EUR300 млн будет выделено на вашу промышленность. Возможно, мы сможем сотрудничать во многих сферах, особенно тех, которые касаются дронов. Это чрезвычайно важно", - подчеркнул он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Министр обороны Нидерландов анонсировал выделение EUR150 млн на систему I-Hawk для Украины

Воздушные силы и ПВО с 2022 г. сбили 2,5 тыс. крылатых, почти 100 баллистических ракет и 17,5 тыс. ударных БпЛА - Игнат

Министры иностранных дел ЕС встретятся в Люксембурге 14 апреля, Сибига присоединится онлайн

Дело "золотых яиц" Минобороны: Суд назначил залог в 5 млн грн для физического лица, координировавшего преступную схему

Зеленский ввел в действие санкции против пропагандистов и теневого флота РФ

"Экспоцентр" вместе с ОО "Культурные практики" начинает этап исследования ВДНХ как советского идеологического пространства - гендиректор

Украина стремится внести вклад в успех коридора Лобито и укреплять связи с Африканским Союзом - Сибига

Идентифицированы 5 боевиков, которые пытали и грабили местных жителей во время оккупации Харьковской области

В Кремле подтвердили встречу Уиткоффа с Путиным, на который будут обсуждать войну в Украине - СМИ

Глава МИД Финляндии обсудила с госсекретарем США Рубио мир в Украине и сдерживание угрозы от РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА