Интерфакс-Украина
03:34 25.02.2025

Рязанский НПЗ в РФ остановил работу после ударов дронов - СМИ

1 мин читать

Рязанский нефтеперерабатывающий завод в РФ приостановил работу после атаки украинских беспилотников в понедельник, сообщает Reuters.

При атаке загорелся главный блок первичной перегонки нефти CDU-6, из-за чего завод полностью остановил переработку нефти, отметили источники.

Украинские военные заявили, что в ночь на понедельник несколько их дронов поразили Рязанский НПЗ, и в его районе раздалось по меньшей мере пять взрывов.

По словам одного из источников Reuters, завод может частично возобновить работу в течение нескольких дней.

Обрабатывающая установка CDU-6 имеет мощность около 170 тысяч баррелей в сутки, что составляет примерно 48% от общей мощности переработки нефти на заводе.

Пока CDU-6 находится на ремонте, завод может запустить другие установки первичной перегонки – CDU-4 и CDU-3, сообщили источники.

CDU-4 и CDU-3 вместе имеют мощность около 145 тысяч баррелей в сутки, что составляет примерно 41% от общей перерабатывающей мощности завода, согласно данным источников и расчетам Reuters.

В 2024 году завод переработал 13,1 миллиона метрических тонн нефти (262 тысяч баррелей в сутки), что составляет почти 5% от общего объема нефтепереработки в России.

Источник: https://www.reuters.com/world/europe/russias-ryazan-oil-refinery-halts-operations-after-drone-strike-sources-say-2025-02-24/

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Север Сумщины под массированной атакой вражеских БпЛА, есть перебои с электроснабжением

Бойцы Нацгвардии отразили механизированный штурм россиян возле Доброполья

Громады и регионы выделили 47 млрд грн на поддержку Сил обороны - замруководителя ОП

Силы обороны отразили с начала суток почти 200 вражеских атак еще на 10 направлениях - Генштаб

Враг снова атаковал Одессу ударными дронами, повреждена припортовая инфраструктура и гражданское судно

Враг за сутки потерял 174 человека на покровском направлении - Генштаб

Активность БПЛА затрудняет восстановление железнодорожной инфраструктуры вблизи Коростеня - "Укрзализныця"

"Довженко-Центр" получит дополнительное финансирование в 2025г

Навроцкий на встрече с украинской делегацией не использовал слов о "бандеровцах" и "украинском национализме" - глава УИНП Алферов

"Громадське" считает заявление СБУ в отношении главы СБУ в Одесской области попыткой дискредитации журналистского расследования

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА