Интерфакс-Украина
10:10 25.02.2025

Франция предлагает Европе расширить свой ядерный щит, разместив ядерное оружие в Германии

1 мин читать
Франция предлагает Европе расширить свой ядерный щит, разместив ядерное оружие в Германии

Франция готова расширить зону действий своих сил ядерного сдерживания, чтобы защитить Европу. Истребители с ядерным оружием могут быть развернуты в Германии, поскольку США угрожают вывести свои силы с континента, сообщает The Telegraph.

Фридрих Мерц, который, как ожидается, станет следующим канцлером Германии после победы на выборах в своей стране в воскресенье, призвал Британию и Францию расширить свою ядерную защиту, поскольку он стремится к независимости Европы от Америки Дональда Трампа.

Французский чиновник сказал The Telegraph, что размещение истребителей станет сигналом Владимиру Путину, тогда как дипломаты в Берлине предположили, что это давит на Великобританию сделать то же самое.

"Размещение нескольких французских реактивных истребителей с ядерным оружием в Германии не должно быть сложным и даст серьезное сообщение", - сказал источник.

Президент Франции Эммануэль Макрон разговаривал с господином Мерцем в воскресенье вечером перед поездкой в Белый дом, чтобы представить господину Трампу свой план европейской безопасности и защиты Украины.

Отмечается, что французские силы ядерного сдерживания пока не зависят от НАТО, а британские являются ключевой частью оборонной стратегии альянса.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Белый дом: Мы оптимистично оцениваем переговоры по завершению войны в Украине

МИД: Украина будет оставаться приоритетом для ЮНЕСКО - встреча Сибиги с новым Генеральным директором

Генштаб опроверг фейковые заявления Минобороны РФ о захвате населенных пунктов в Донецкой области и значительных потерях украинской техники

Италия опубликовала декрет о передаче Украине двенадцатого пакета военной помощи

Рада не будет голосовать кадровые вопросы на этой неделе - Кравчук

Эрдоган заявил об угрозе безопасности судоходства в Черном море из-за нападений на танкеры РФ

Консультации по Госбюджету-2026 продолжатся во вторник - Кравчук

ГОТ действовал профессионально и этично при закупке бронежилетов у "Миликон ЮА" - глава АОЗ

Оккупанты ударили дроном по авто с гражданскими на Харьковщине, двое мужчин ранены - полиция

Армия РФ с начала года потеряла 32 дивизии личного состава

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА