Интерфакс-Украина
21:35 25.02.2025

Польша проводит переоборудование гражданских аэропортов под военные задачи

1 мин читать
Польша проводит переоборудование гражданских аэропортов под военные задачи

Гражданские аэропорты Польши адаптируют под выполнение военных задач, сообщил министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш.

"Необходимо больше аэропортов, используемых для обеих целей. Каждый аэропорт должен быть каким-то образом адаптирован и приспособлен к возможности сотрудничества и работы с военными", - заявил глава польского Минобороны, которого цитирует агентство PAP.

Он сообщил, что "некоторые польские аэропорты являются гражданско-военными, из которых лучшим примером является аэропорт Краков-Балице, где находится авиабаза и есть гражданский аэропорт. Часть аэропорта имени Шопена в Варшаве также является военным портом".

Косиняк-Камыш также подчеркнул важность аэропорта Жешув-Ясенка, через который проходят пожертвования и поддержка для Украины.

Агентство сообщает, что сейчас ведутся переговоры Минобороны с министерством инфраструктуры и развития по другим гражданским аэропортам, которых насчитывается 15, "в два раза больше, чем военных".

Сообщается, что "в аэропорту Жешува ведется расширение, в аэропорту Кракова ведутся подготовительные процессы, в аэропортах Катовице и Вроцлава строится грузовой хаб, а также железнодорожная ветка и топливные резервы, а в аэропорту Щецина планируется развитие с двойным назначением - как для увеличения пассажирских авиаперевозок, так и для реагирования в случае опасности или стихийных бедствий".

Как поясняет агентство, в военной части могут размещаться транспортные и грузовые узлы, пункты эвакуации, пункты оказания помощи"

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Враг атаковал Павлоград и Никопольщину беспилотниками и артиллерией, возникли пожары

Премьер Канады и президент Мексики объявили о новом уровне стратегического партнерства на 2025-2028 годы

Оккупанты за сутки потеряли 1150 человек и 47 ед. спецтехники - Генштаб

РФ нанесла 376 ударов по 14 населенным пунктам Запорожской области за сутки - ОВА

19 сентября: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Трамп отказался одобрить пакет вооружений для Тайваня на $400 млн на фоне возможных переговоров с Китаем - СМИ

Министр Нидерландов призвала украинских мужчин с работой самостоятельно обеспечивать себя жильем

Кличко: Германия выделит 2 млн евро на дроны для Украины и передаст грузовую технику Киеву

Оккупанты потеряли 207 человек на покровском направлении - Генштаб

Силы обороны отбили с начала суток 172 вражеские атаки - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА