Интерфакс-Украина
20:46 26.02.2025

Участники Международной Крымской Платформы призвали РФ к прекращению военных действий и освобождению территории Украины

3 мин читать
Участники Международной Крымской Платформы призвали РФ к прекращению военных действий и освобождению территории Украины

Участники Международной Крымской Платформы в совместном заявлении к одиннадцатой годовщине с начала сопротивления оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя подтвердили ответственность России за захватническую войну против Украины.

Текст заявления был опубликован представительством Европейского Союза в Украине.

"Подтверждаем, что Россия несет полную ответственность за захватническую войну, которую она начала против Украины, а все виновные в совершении военных преступлений должны быть наказаны. Захватническая война России против Украины имеет далеко идущие последствия и негативное влияние на глобальный мир и безопасность далеко за пределами Украины и европейского континента", - указывается в тексте заявления.

Участники Платформы выразили осуждение неспровоцированному и незаконному полномасштабному военному вторжению России в Украину, которое состоялось 24 февраля 2022 года и стало продолжением российской агрессии против Украины, которая длится с 19 февраля 2014 года.

"Мы призываем Российскую Федерацию выполнить юридически обязывающее решение Международного Суда ООН от 16 марта 2022 года и немедленно прекратить все военные действия и насилие, а также обеспечить немедленный, полный и безусловный вывод всех сил и военной техники со всей территории Украины в пределах ее международно признанных границ, в частности Автономной Республики Крым и города Севастополь как ее неотъемлемых частей", - подчеркивается в заявлении.

Участники Платформы подтвердили, что не признают попытку незаконной аннексии Россией Крыма, а также частей Донецкой, Херсонской, Луганской и Запорожской областей, и осудили преследование российскими оккупационными властями жителей Крыма за их проукраинскую позицию и преданность сохранению своей украинской идентичности.

"Осуждаем принудительную депортацию и переселение украинского мирного населения, в том числе детей, незаконное усыновление на территории России и передачу украинских детей из одной национальной группы в другую, включая принудительное предоставление им российского гражданства", - отмечается в заявлении.

Отдельно участники Платформы осудили преследование и дискриминацию представителей коренного крымскотатарского народа, а также запрет и криминализацию их законных представительных органов, что лишает их возможности свободно выражать, сохранять и развивать свою идентичность и культуру.

"Отмечаем, что недавние события подтверждают: незаконные действия России в Черном море создают не только угрозы военной, энергетической и продовольственной безопасности, но и препятствуют свободе судоходства. Они также представляют значительные экологические риски и вред, который может нанести ущерб всем странам Черноморского региона", - говорится в заявлении.

Кроме того, участники Платформы выразили уважение активистам движения Сопротивления.

"Подтверждаем свой призыв к полному и эффективному применению санкций и принятию дополнительных мер для противодействия уклонению от них, в частности, привлекая страны за пределами ЕС. Участники Международной Крымской платформы остаются готовыми увеличивать давление на Россию и тех, кто поддерживает вооруженную агрессию против Украины, включая принятие дополнительных санкций. В очередной раз призываем к освобождению всех политических заключенных и других незаконно задержанных лиц, которые, даже в нечеловеческих условиях, демонстрируют стойкость и сопротивление российскому временному оккупационному режиму. Крым - это Украина", - резюмируется в заявлении.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Минразвития предупреждает об ухудшении погоды, создан штаб по ликвидации последствий ЧС на главных дорогах

ГБР задержало военного РТЦК Ивано-Франковской области за избиение военнообязанных

Зеленский относительно того, рассматривает ли он Д. Кулебу на новую должность: Не скажу

Мережко: декларации из Парижа - важный сигнал, но Кремль может отвергнуть мирный план

Американский десант захватил танкер теневого флота РФ Marinera - СМИ

Зеленский: Гарантия №1 - наша сильная, укомплектованная армия, 800 тыс. с нормальным оружием

Буданов будет заниматься вопросом обменов военнопленных - Зеленский

Зеленский: Февраль может быть рабочим месяцем по изменениям в законодательстве

"Суспильное" анонсировало новый формат презентации песен финалистов нацотбора на "Евровидение-2026"

Образовательный омбудсмен о пророссийской подпольной школе в Киеве: Выясняем обстоятельства и даем им правовую оценку

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА