Интерфакс-Украина
13:14 27.02.2025

Глава профильного комитета инициирует встречу с Минкультуры по вопросам пересечения границы медийщиками

2 мин читать
Глава профильного комитета инициирует встречу с Минкультуры по вопросам пересечения границы медийщиками

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова Ярослав Юрчишин (фракция "Голос") инициирует встречу с Министерством культуры и стратегических коммуникаций Украины по вопросам пересечения границы представителями медиа.

"Как председатель Комитета по вопросам свободы слова инициирую встречу с Министерством культуры и стратегических коммуникаций Украины по вопросам пересечения границы представителями медиа", - написал Юрчишин в фейсбуке.

Ранее Минкультуры заявило, что с 3 марта 2025 года и до нормативно-правового урегулирования вопроса приостанавливает выдачу писем содействия в Государственную пограничную службу по выезду военнообязанных художников и медийщиков за границу, а советник министра культуры сообщил, что за 2024 год из-за границы не вернулось более 500 мужчин, которые выехали с помощью писем содействия Минкультуры.

В свою очередь в Институте массовой информации призывают Минкультуры к публичному обсуждению изменений правил пересечения госграницы для медийщиков.

Как сообщалось, Минкультуры направило в Госпогранслужбу 3 тыс. 724 письма о содействии во временном выезде за границу в 2023 году. При этом ведомство заявило, что не ведет учет нарушителей условий возвращения, но тогдашний и. о. министра культуры Ростислав Карандеев заявлял, что из-за границы не возвращается менее 1% деятелей культуры из тех, кому выдано разрешение на выезд.

В 2024 году Минкультуры 2,7 тыс. раз ходатайствовало перед Госпогранслужбой о пересечении границы военнообязанными.

В октябре 2024 года министр культуры и стратегических коммуникаций Украины Николай Точицкий заявил, что каждый пятый деятель культуры из тех, кто выезжает за границу по разрешению от Минкультуры, не возвращается.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Мелони ожидает, что Россия согласится на 30-дневное прекращение огня

Макрон: Европа готова ввести против России санкции в ближайшие несколько дней

В первом полуфинале "Евровидения-2025" определены 10 финалистов, Украина прошла в следующий этап

Польские перевозчики прекратили блокирование пункта пропуска "Дорогуск" на границе с Украиной - ГПСУ

Зеленская обсудила с директором по вопросам образования ОЭСР результаты исследования "Индекса будущего"

Ziferblat со сцены первого полуфинала "Евровидения-2025" поблагодарили Европу за поддержку Украины

Украина и США подписали допсоглашения к соглашению по полезным ископаемым - Минэкономики

С начала суток Силы обороны отбили 125 вражеских атак - Генштаб

Украина готова к любому формату переговоров, если это поможет достичь справедливого мира - Ермак

Блокада украинско-польской границы польскими перевозчиками должна быть прекращена по решению апелляционного суда - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА