Интерфакс-Украина
04:34 02.03.2025

Министр обороны Норвегии заверил ВМС США в поддержке после того как компания Haltbakk отказалась заправлять их корабли

2 мин читать

Норвежская топливная компания Haltbakk Bunkers объявила о решении прекратить поставки топлива Военно-морским силам США, которые базируются в Норвегии, после споров между президентами США и Украины Дональдом Трампом и Владимиром Зеленским, но позже удалила сообщение, а министр обороны Норвегии Торе Сандвик заверил США в продолжении сотрудничества.

"Огромная заслуга президента Украины в том, что он сдержался и сохранил спокойствие, несмотря на то, что США устроили коварное телешоу. Нас от этого тошнило. Коротко и ясно. Как результат, мы решили немедленно прекратить поставки топлива американским войскам в Норвегии и их кораблям, заходящим в норвежские порты", - говорилось в сообщении, опубликованном на странице Haltbakk Bunkers в Facebook в пятницу.

"Никакого топлива американцам! Мы призываем всех норвежцев и европейцев последовать нашему примеру. Слава Украине!" - добавили в компании.

Позже сообщение было удалено, сейчас последнее датировано 18 февраля.

После этого Сандвик выступил с заявлением, в котором сообщил о продолжении поддержки Военно-морских сил (ВМС) США, которые базируются в Норвегии.

"Мы видели сообщения, которые вызывают беспокойство относительно поддержки кораблей ВМС США в Норвегии. Это не соответствует политике норвежского правительства. Я могу подтвердить, что вся запрашиваемая поддержка предоставлена. США и Норвегия поддерживают тесное и прочное сотрудничество в области обороны. Американские силы будут продолжать получать необходимые поставки и поддержку от Норвегии", - говорится в заявлении Сандвика, опубликованном Министерством обороны Норвегии в соцсети Х в ночь на воскресенье.

Как сообщалось, Зеленский и украинская делегация покинули Белый Дом без каких-либо комментариев для прессы после того как в Овальном кабинете во время общения с журналистами произошел спор с Трампом и вице-президентом США Джей Ди Вэнсом.

Трамп по итогам встречи в Овальном кабинете заявил о неготовности украинского коллеги к миру с участием США. Зеленского поддержали европейские лидеры, заявив, что Украина борется за безопасность всей Европы с российским агрессором. Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере также выразил поддержку Украины в ее борьбе за справедливый мир; по его мнению, не стоит делать однозначный вывод из того, что произошло в Вашингтоне во время визита украинской делегации.

Парламент Норвегии дал согласие потратить в целом 35 млрд норвежских крон ($3,12 млрд) на военную и гражданскую поддержку Украины в 2025 году.

Источники:

https://www.facebook.com/haltbakkbunkers/posts/pfbid0X1g58EWL3htWkiLiBeGTCc3f6ec8V1ws1sx8MmRt7Kc3QLVm23Xse4Sk7LzMqTvil

https://x.com/Forsvarsdep

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ДТЭК: В Киевской области за неделю было подключено наибольшее количество потребителей

Правоохранители пресекли схему по дроблению бизнеса и возместили в госбюджет 25 млн грн налогов

САП требует признать необоснованными активы бывшего начальника Кременчугского РТЦК

Около 12,5 тыс. многодетных семей получат единоразовую материальную помощь в размере 7500 грн - КГГА

Почти половина компаний-членов AmCham ожидает прекращения огня или мирного урегулирования войны в Украине в 2026г.

Конкурсная комиссия по отбору главы АРМА продлила срок подачи документов до 9 февраля из-за малого количества заявок

В Харькове одна погибшая, один человек пропал без вести, еще 8 пострадали из-за вражеского авиаудара

Рынок юридических услуг в 2025 году незначительно вырос, в 2026 году рост проявится в увеличении стоимости юридических услуг – мнение

Два человека получили ранения в Запорожье из-за вражеского удара

В Харькове уже 4 пострадавших - Синегубов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА