Интерфакс-Украина
19:16 03.03.2025

Фицо угрожает заблокировать саммит ЕС из-за прекращения Украиной транзита газа в Европу

2 мин читать
Фицо угрожает заблокировать саммит ЕС из-за прекращения Украиной транзита газа в Европу

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил заблокировать саммит Европейского Союза в четверг по одобрению финансовой и военной помощи Украине, сообщает Česke Novyny.

Он намерен сделать это, если лидеры европейского блока не поддержат требование Братиславы относительно призыва ЕС к Киеву возобновить транзит природного газа через свою территорию.

"Может случиться так, что я заблокирую принятие выводов относительно масштабной финансовой и военной помощи Украине в отношении войны", - сказал Фицо.

В то же время он допустил возможность компромисса по предложению Братиславы по транзиту газа через Украину.

Украина прекратила транспортировку российского газа в начале 2025 года после окончания срока действия соответствующего контракта с российской стороной. После российских атак на ее газовую инфраструктуру Украина начала импортировать газ из Словакии. Киев мотивировал прекращение транзита тем, что Москва получает средства для финансирования войны в Украине через экспорт газа.

Фицо назвал комедией и насмешкой над здравым смыслом ситуацию, когда Украина прекратила транзит российского газа через свою территорию, а теперь импортирует его по газопроводам из ЕС.

Словакия также хотела бы добавить к выводам саммита ЕС положение о необходимости немедленного установления режима прекращения огня в Украине. Предыдущие встречи представителей некоторых европейских стран по Украине Фицо считает встречами в интересах продолжения войны. В то же время он отверг инициативы, направленные на вооружение Украины. По его словам, эта стратегия пока не сработала, и Словакия не будет в ней участвовать.

"В то время как большинство стран-членов Европейского Союза выступают за продолжение войны, Словакия выступает за мир. Я отвергаю крики о том, что Украина воюет за нас. Украина наносит нам вред, поскольку приняла меры, которые повысили цену на газ. Без газа с востока мы не имеем шансов быть конкурентоспособными", - сказал Фицо.

По словам Фицо, Словакия не имеет возражений относительно предложенных выводов саммита ЕС, которые касаются усиления обороноспособности европейского блока. В этом контексте Братислава приветствовала бы исключения из соблюдения бюджетных правил ЕС и возможность использования денег на оборону, а также на военно-гражданские проекты.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Российский дрон попал в многоэтажку в Сумах, предварительно без пострадавших - и.о. мэра

Минсельхоз США уменьшил прогноз экспорта зерна из Украины на 2,6 млн тонн

Силы обороны отбили с начала суток 146 вражеских атак - Генштаб

Разведка Минобороны Великобритании опровергает заявления российского командования об успехах на фронте

Зеленский анонсировал встречу с представителями Трампа в Берлине по политической договоренности об окончании войны

Гетманцев о смене состава НКЦБФР: Думаю, что это вопрос ближайших недель

Украина заняла 2 место на "Детском Евровидении-2025"

"Укрэнерго" анонсировала отключения в воскресенье по почасовым графикам и ограничения для промышленности

Часть энергооборудования уже направляется на объекты для восстановления энергоснабжения в Одесской и Николаевской областях после атак РФ - заместитель главы Минэнерго

Украина объявила конкурс на 4 независимых членов наблюдательного совета "Нафтогаз Украины"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА