Залог в 2 млн грн с ношением электронного браслета применен к экс-начальнику войск связи ВСУ, подозреваемому в хищении средств на системе "ДЗВИН", - САП
Высший антикоррупционный суд (ВАКС) применил меру пресечения в виде залога в 2 млн грн и ношения электронного средства контроля (электронного браслета) к экс-начальнику войск связи ВСУ, подозреваемому в хищении средств при создании системы "ДЗВИН", сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП).
"4 марта 2025 года следственный судья ВАКС поддержал позицию прокурора САП и применил меру пресечения к экс-начальнику войск связи ВСУ, подозреваемому в завладении бюджетными средствами при создании автоматизированной системы Центра оперативного руководства Вооруженными Силами Украины "ДЗВИН", - говорится в сообщении САП в телеграмм-канале во вторник.
САП отмечает, что суд частично удовлетворил ходатайство детективов НАБУ, согласованное прокурором САП, и применил к генерал-майору меру пресечения в виде залога в размере 2 млн грн.
Также, по информации САП, на фигуранта возложены соответствующие процессуальные обязанности, среди которых: прибывать к детективу, прокурору, суду по первому вызову, не отлучаться из города Киева и Киевской области без разрешения следователя, прокурора или суда; сообщать следователю, прокурору и суду об изменении своего места жительства и работы; воздерживаться от общения по поводу обстоятельств, изложенных в сообщении о подозрении, с другими подозреваемыми по делу и свидетелями.
"Сдать на хранение в соответствующие органы государственной власти свой паспорт (паспорта) для выезда за границу, другие документы, дающие право на выезд из Украины и въезд в Украину; носить электронное средство контроля", - отмечается в сообщении.