17:48 05.03.2025

Германия призывает ЕС смягчить бюджетные правила, чтобы нарастить оборонные фонды - СМИ

1 мин читать
Германия призывает ЕС смягчить бюджетные правила, чтобы нарастить оборонные фонды - СМИ

Германия призвала ЕС пересмотреть бюджетные правила блока, чтобы позволить странам-членам увеличить расходы на оборону, сообщает в среду Bloomberg.

"Союз должен предоставить государствам-членам дополнительные бюджетные возможности для увеличения расходов на оборону в долгосрочной перспективе, учитывая геополитические обстоятельства", - цитирует агентство немецкого представителя в Брюсселе.

Бюджетные правила ЕС ограничивают долг стран-членов до 60% от ВВП, а дефицит - до 3%.

Ожидается, что лидеры ЕС обсудят возможные изменения в бюджетных правилах блока на саммите в четверг.

Во вторник ЕС объявил о плане, согласно которому блок может собрать до 800 млрд евро дополнительных средств, включая 150 млрд евро кредитов государствам-членам для инвестиций в оборону.

Также во вторник сообщалось, что лидер победившего на немецких парламентских выборах блока ХДС/ХСС Фридрих Мерц заявил, что Германия внесёт поправки в конституцию, чтобы освободить расходы на оборону и безопасность от бюджетных ограничений.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Кабмин определил порядок пересечения границы для лиц, занятых в стратегических коммуникациях, медиа, культурной и информсферах

Кличко остается лидером среди потенциальных кандидатов на должность мэра Киева

Это прокси-война между США и РФ, которая зашла в тупик, - Рубио

РФ повредила пятый энергообъект ДТЭК в Одесской области за последние две недели

В Одесской области более 10 тыс. домохозяйств остались без света после российских обстрелов - Шмыгаль

В ДТП во Львовской области с участием маршрутки один человек погиб и 16 травмированы

Минсоцполитики запустило бета-версию обновленного веб-сайта

На Прикарпатье разоблачена группа, которая за полгода переправила через границу по меньшей мере 150 мужчин

Франция готова предоставить Украине доступ к собственным разведданным - Лекорню

Зеленский об атаке на Кривой Рог: Нельзя делать никакой паузы в давлении на Россию, чтобы остановить эту войну и террор

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА