Интерфакс-Украина
12:32 06.03.2025

БЭБ сообщило о подозрении должностному лицу одного из банков, способствовавшему выведению $20 млн из "Укртатнафты"

2 мин читать
БЭБ сообщило о подозрении должностному лицу одного из банков, способствовавшему выведению $20 млн из "Укртатнафты"

Детективы Главного подразделения детективов Бюро экономической безопасности Украины (БЭБ) сообщили о подозрении заместителю начальника департамента одного из коммерческих банков, способствовавшей выводу средств ПАО "Укртатнафта".

"Чиновницу подозревают в пособничестве в завладении средствами акционерного общества", - сообщило ведомство в четверг.

Ранее следствие установило, что организованная преступная группа в первый день полномасштабного вторжения РФ вывела со счетов предприятия $20 млн.

Как проинформировали в БЭБ, должностные лица общества заключили контракт на поставку сырой нефти и подготовили счета на проведение оплаты.

"Понимая, что в этот период импорт сырья невозможен, они подделали документы, чтобы имитировать закупку. В частности, подделали контракт и счета к нему идентичные оригинальным. Главным отличием была компания, которая должна была поставить сырье и получить за это деньги", - пояснили в бюро.

В дальнейшем руководитель финансового подразделения предприятия, злоупотребляя служебным положением, подписала официальный документ на оплату подконтрольной компании, зарегистрированной в Швейцарии.

В свою очередь чиновница банка скрыла следы преступления. Для этого она подделала даты в документах, которые были основанием для транзакции: якобы получение их банком состоялось накануне. Соучастие подозреваемой в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия, в частности, заключением комплексной судебно-технической и судебно-почерковедческой экспертизы.

Сейчас женщине сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного статьями Уголовного кодекса Украины.

По информации БЭБ, в целом по делу о завладении средствами "Укртатнафты" детективы Главного подразделения детективов ведомства сообщили о подозрении шести лицам. Обвинительный акт в отношении одного из участников организованной группы уже направлен в суд. Досудебное расследование продолжается.

5 ноября 2022 года Ставка верховного главнокомандующего ВСУ приняла решение о передаче доли корпоративных прав "Укртатнафты»", принадлежащей частным владельцам, государству. Сейчас управление ими осуществляет Министерство обороны Украины. Остальные 43,05% акций компании принадлежат НАК "Нафтогаз Украины".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Сибига получил от канадской коллеги приглашение на предстоящую встречу министров иностранных дел стран G7

В Ворзеле заложили капсулу на старт строительства Центра взаимодействия при содействии УКК

Зеленский назначил главой Мариупольской райадминистрации чиновника Донецкой обладминистрации Панасенко

Румынская разведка сорвала диверсионную операцию, организованную РФ на территории Румынии

Зеленский и премьер-министр Испании договорились о встрече

Зеленский анонсировал новое соглашение с европейскими партнерами по оборонным возможностям

"Нафтогаз" совместно с Киево-Могилянской академией запустил лидерскую программу для работников-ветеранов

В РФ взорвали железную дорогу сообщением Псков - Санкт-Петербург - источники

Sigma+ анонсировала достройку четырех проектов bUd development

Совет коалиции: Депутаты призвали правительство к консультациям с ними перед принятием решений

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА