Интерфакс-Украина
10:07 07.03.2025

Трамп ограничил полномочия Маска

1 мин читать
Трамп ограничил полномочия Маска

Президент США Дональд Трамп на заседании Кабинета заявил, что руководитель Департамента эффективности правительства (DOGE) Илон Маск уполномочен давать рекомендации департаментам, но не принимать единоличные решения по кадровым вопросам и политике, пишет в пятницу Politico.

"По словам двух чиновников администрации, Трамп сказал высокопоставленным членам своей администрации, что Маск имеет право давать рекомендации департаментам, но не принимать единоличные решения по кадровым вопросам и политике. Маск также был в комнате", - пишет издание.

Отмечается, что встреча состоялась после серии массовых увольнений и угроз в адрес государственных служащих со стороны Маска, что создало широкую неопределенность в федеральном правительстве и среди его работников. Действия DOGE столкнулись с бешеным сопротивлением в суде и критикой со стороны законодателей-демократов и некоторых республиканцев.

Как сообщалось в феврале, президент США Дональд Трамп заявил, что DOGE, который возглавляет миллиардер Илон Маск, "должен активизировать работу".

"Илон отлично справляется с работой. Но мне бы хотелось, чтобы он начал действовать более агрессивно. Помните: нам нужно спасти нашу страну, а затем - сделать ее более цветущей, чем когда-либо", - написал он в соцсети Truth Social.

Возглавляемый Маском департамент оптимизирует работу федерального правительства США. В частности, пристальное внимание он уделяет выявлению нерациональных расходов. Ожидается, что, среди прочего, Маск и его сотрудники проведут оценку эффективности расходов Пентагона.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Россия сознательно использует холод как элемент своих атак, это геноцидное военное преступление - Сибига

Вице-премьер Великобритании в Киеве заверил в твердой поддержке Украины и напомнил, что Путин - агент КГБ, действующий путем обмана

Германия выделит 60 млн евро на зимнюю и энергетическую поддержку Украины - Сибига

Одесская область получит промышленные бойлеры в рамках помощи Италии Украине

Посольство Украины в Иране временно приостанавливает работу

Минэнерго: Восстановление э/э в прифронтовых регионах затруднено обстрелами

Лубинец: Заявления МККК, которые уравнивают агрессора и жертву, являются опасными

На вокзалах Украины работают 97 пунктов несокрушимости, еще 50 откроют в ближайшее время - вице-премьер

Электричество в Киеве подают в первую очередь на нужды критической инфраструктуры - мэр

Лондон хочет увидеть признаки стремления Москвы к миру, прежде чем прибегать к дипломатическим действиям в отношении Украины - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА