Интерфакс-Украина
14:55 08.03.2025

В Польше планируют ввести всеобщую обязательную военную подготовку

1 мин читать
В Польше планируют ввести всеобщую обязательную военную подготовку
Фото: Сайт Президента Украины

Продолжается работа по введению всеобщей обязательной военной подготовки в Польше, модель будет разработана до конца 2025 года, заявил премьер-министр страны Дональд Туск.

"Ведется работа по подготовке широкомасштабной военной подготовки для каждого взрослого мужчины в Польше. Женщин тоже, но мы знаем, что война по-прежнему остается преимущественно мужской вотчиной", - сказал Туск, которого цитирует агентство PAP.

"Мы намерены до конца года разработать готовую модель, чтобы каждый взрослый мужчина в Польше был обучен на случай войны", - добавил он.

Премьер пояснил, что речь идет об "интенсивной подготовке, которая сделает тех, кто не служит в армии, полноправными и полноценными солдатами во время конфликта".

При этом Туск подчеркнул, что это не означает возвращение к обязательной военной службе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп и Стармер обсудили торговлю, войну в Украине и безопасность на Ближнем Востоке

Консервативная партия Канады передаст Украине замороженные российские активы на сумму $22 млрд

США могут признать Крым российским в рамках мирного соглашения с Украиной - СМИ

Минобороны откроет первый ментальный центр для военных на базе бывшего элитного комплекса под Киевом

Попытки РФ добиться отмены авиационных санкций натыкаются на сопротивление ЕС из-за рисков безопасности - СМИ

Россияне за сутки совершили 124 обстрела приграничных территорий Сумщины, повреждены жилые дома и объекты инфраструктуры - ОВА

Китай прекратил импорт сжиженного газа из США после введения 15% пошлины и взамен нарастил закупку российского - СМИ

Полицейские задержали двух подростков, избивших военного в Гидропарке

Аварийно-спасательные работы после обстрела Харькова завершены - ГСЧС

Сибига обсудил с главой МИД Литвы дальнейшие совместные шаги для восстановления мира и безопасности Украины и всей Европы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА