Интерфакс-Украина
09:43 10.03.2025

Забронированным медийщикам письма содействия не нужны, они продолжают выезжать за границу по приказам на командировку - Минкультуры

2 мин читать
Забронированным медийщикам письма содействия не нужны, они продолжают выезжать за границу по приказам на командировку - Минкультуры

Для забронированных представителей медиа письма содействия не нужны, они продолжают выезжать за границу по приказам на командировку, сообщила первый заместитель министра культуры и стратегических коммуникаций Украины Галина Григоренко.

"Изменения не касаются тех, кто забронирован. Они продолжают выезжать по приказам на командировку", - сказала Григоренко в комментарии агентству "Интерфакс-Украина", отвечая на вопрос, не возникнет ли после внесенных изменений юридической коллизии, когда Госпогранслужба будет требовать письма содействия Минкультуры от всех медийщиков, в том числе и забронированных.

В свою очередь на вопрос, есть ли возможность у представителей СМИ, которые не являются стратегическими, выезжать за границу, заместитель министра отметила, что они могут обращаться за письмами-содействими, если организация официально зарегистрирована как медиа и есть в перечне на сайте Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания.

Обращаться с документами нужно по адресу регистрации медиа (юр. лица) в соответствующую областную администрацию.

Как сообщалось, 4 марта Кабинет министров узаконил письма-содействие пересечения границы Министерства культуры и стратегических коммуникаций в Государственную пограничную службу и таким образом урегулировал вопрос пересечения границы военнообязанными деятелями культуры и работниками медиа. В частности, нормировано, что подача документов в Минкультуры минимум за 15 дней до выезда, а максимальный срок пребывания за границей составляет не более 60 календарных дней со дня пересечения границы. Среди важных нововведений также то, что для юридических лиц будет важно иметь статус критичности, а физические лица - предприниматели смогут подаваться на выезд, если они три года на момент подачи заявки были зарегистрированы и осуществляли деятельность.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Черном море - вражеские корабли отсутствуют - ВМС ВСУ

Бюджетное предложение Белого дома сократит научные программы NASA - СМИ

Трамп заявил об "отличной форме" после медосмотра, отчет обещают обнародовать позже - СМИ

В Харькове зафиксировано три удара вражеских БпЛА, один пострадавший - Терехов

В Киеве из-за атаки БПЛА возникли пожары в Святошинском и Дарницком районах - Кличко

Военнослужащие-иностранцы смогут получить гражданство Украины по упрощенной процедуре после менее трех лет службы - МВД

Представитель МИД Украины раскритиковал X за маркировку сообщений о погибших украинских детях как "шокирующий контент"

Несмотря на усилия DOGE, федеральные расходы США выросли на $154 млрд после инаугурации Трампа - СМИ

Трамп открыт к сделке с Китаем - Белый дом

США и Украина провели напряженные переговоры по доступу к полезным ископаемым - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА