Интерфакс-Украина
14:31 10.03.2025

Военный теробороны Одессы организовал схему заработка на уклонении от мобилизации по психиатрическим диагнозам

1 мин читать
Военный теробороны Одессы организовал схему заработка на уклонении от мобилизации по психиатрическим диагнозам

Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) задержали и сообщили о подозрении военнослужащему одного из подразделений теробороны в Одессе, который организовал схему заработка на желающих избежать службы с помощью фиктивных диагнозов из психиатрической больницы.

"Он подыскивал желающих среди действующих военных и гражданских, желающих избежать призыва, и предлагал за $16 тыс. "отмазать" их от службы. Фигурант через знакомых в психиатрической больнице делал "клиентам" фиктивные диагнозы, которые позволяли избежать мобилизации и списаться со службы", - сообщает ГБР в телеграм-канале в понедельник.

В ГБР отмечают, что в случае неуплаты денег за "услугу" фигурант угрожал гражданским лицам принудительной мобилизацией, хвастаясь связями в территориальном центре комплектования, а действующим бойцам - командировкой на линию боевого соприкосновения.

Военнослужащего задержали во время получения $16 тыс. за очередную сделку.

Следствие продолжается, изучаются связи фигуранта в ТЦК, устанавливается круг лиц, которые воспользовались схемой, проведены обыски и изъята документация в психиатрической больнице, которая делала фиктивные справки с диагнозами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский и Федоров определили первые приоритеты Минобороны, в частности системные решения по проблемам с ТЦК

Госкино 103 раза ходатайствовало перед ГПСУ и Минкультуры о пересечении границы военнообязанными в 2025г.

Кличко: Столица сегодня функционирует в экстремальных условиях

В Киеве без отопления около 400 многоэтажных домов, ситуация с энергоснабжением остается сложной - Кличко

Определены лауреаты премии в сфере фотоискусства им. Анацкого

Киев работает над внесением доходного дома Якова Кияка в Госреестр недвижимых памятников Украины

Госсекретарю США поручили разработать предложение о покупке Гренландии - СМИ

Рада назначила Наталуху главой Фонда госимущества

Минобразования должно передать все учреждения профобразования в коммунальную собственность - Наталуха

К 9 годам лишения свободы приговорен экс-ректор Донецкого медуниверситета - ВАКС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА