События

Совет ЕС в среду рассмотрит вопрос дальнейшей судьбы обездвиженных росактивов

Совет Европейского Союза в среду рассмотрит вопрос обездвиженных российских активов, которые были заморожены в связи с полномасштабной российской агрессией против Украины.

Об этом во вторник в Страсбурге в рамках пленарного заседания Европейского парламента, посвященного вопросу обороны Европы, сообщил министр по вопросам европейских дел председательствующей в Европейском совете Польши Адам Шлапка (Adam Szlapka).

Так, в ходе обсуждения вопроса увеличения обороноспособности Европы и поддержки Украины некоторые депутаты Европарламента высказались за использование замороженных российских активов в пользу Украины. Ранее с подобными предложениями выступали и некоторые лидеры стран-членов Европейского Союза.

Реагируя на заявления депутатов Европейского парламента, польский министр сказал: "Что касается замороженных российских активов, то обсуждение по этому поводу пройдет завтра".

Шлапка напомнил, что в прошлом году лидеры G7 договорились использовать доходы от обездвиженных российских активов в ЕС для погашения кредитов, предоставленных Украине ЕС и G7 на сумму $50 млрд. "Совет рассмотрит все возможные решения в координации с нашими международными партнерами", - пояснил Шлапка.

На данный момент в ЕС нет единого подхода к вопросу дальнейшего использования обездвиженных российских активов.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ