Интерфакс-Украина
16:26 11.03.2025

Рада поддержала внедрение единых подходов в оплате труда госслужащих - нардеп

2 мин читать
Рада поддержала внедрение единых подходов в оплате труда госслужащих - нардеп

Верховная Рада поддержала внедрение единых подходов в оплате труда государственных служащих, сообщил народный депутат Ярослав Железняк (фракция "Голос").

"Рада приняла №8222 по внедрению единых подходов в оплате труда государственных служащих на основе классификации должностей", - написал Железняк в телеграме.

По его словам, за закон о внесении изменений в закон о государственной службе относительно внедрения единых подходов в оплате труда государственных служащих на основе классификации должностей проголосовали в целом 259 народных депутатов на пленарном заседании Верховной Рады во вторник.

Он рассказал, что во время обсуждения законопроекта, "прошла правка о повышении зарплат для ГАСУ (Государственная аудиторская служба Украины - ИФ-У) и взлетели правки по повышенной оплате для Минюста, Минфина, Минцифры и Минэкономики".

"Так же не прошла правка о зарплатах аппарата Верховной Рады Украины (возможность устанавливать надбавку за выслугу лет более 30% оклада работникам аппарата ВРУ)", - отметил Железняк.

Согласно плану Украины, в рамках инициативы Европейского Союза Ukraine Facility принятие этого законопроекта было предусмотрено в І квартале 2025 г.

Председатель подкомитета по вопросам административно-территориального устройства и местного самоуправления комитета Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Виталий Безгин (фракция "Слуга народа") заявляет, что никаких бюджетных изменений и увеличения расходов на зарплаты чиновников этот законопроект не предусматривает.

"В сети распространяют информацию, что принятый законопроект №8222 якобы повышает зарплаты чиновникам на 70% и более. ЭТО ФЕЙК! Законопроект исключительно делает оплату труда более прозрачной и наоборот ограничивает всевозможные надбавки и премии", - добавил он в фейсбуке.

В свою очередь министр Кабинета Министров Олег Немчинов сообщил, что ключевые новеллы законопроекта включают введение единой системы оплаты труда для государственных служащих на основе грейдов, где должностные оклады будут прогнозируемыми, разграничение заработной платы на постоянную часть (не менее 70%) и вариативную (не более 30%), а также ограничение стимулирующих выплат.

"Закон направлен на повышение профессионализма государственной службы, предотвращение злоупотреблений с премиями и надбавками, а также приведение системы оплаты труда в соответствие с европейскими стандартами. Его принятие является частью реформ, предусмотренных Планом в рамках финансового инструмента Европейского Союза Ukraine Facility", - добавил министр в фейсбуке.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Коммунальные службы Киева прорабатывают дополнительные алгоритмы реагирования на значительное похолодание в условиях угрозы обстрелов

Книжные фонды УНОК переданы Музею освободительной борьбы Тернопольщины

Киев подготовил 69 мобильных котельных и 1200 пунктов обогрева в ожидании непогоды

Киевская область готовится к непогоде: на дорогах более 220 единиц техники, подготовлено 56 мест отстоя транспорта, работают пункты обогрева

УИНП просит генпрокурора взять на контроль дело о мошенничестве с картинами художника Марчука

"ArcelorMittal Кривой Рог" из-за атак 7 января тоже частично остановил производство

ДТЭК: Аварийные бригады переведены в усиленный режим работы в Киеве и области из-за непогоды

Глава МВД: Работаем в усиленном режиме, помогаем с подключением критической инфраструктуры к резервному питанию в Днепропетровской области

Кабмин уволил Гоцинца с должности главы Госгеонедр

Школы Ривненской области 9 января будут проводить обучение дистанционно

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА