Интерфакс-Украина
05:54 12.03.2025

Поляки за один вечер собрали 1.6 млн злотых на "скорую" для ВСУ

1 мин читать

Польский журналист Славомир Сераковский вместе с американским историком Тимоти Снайдером организовали сбор средств на реанимобиль для украинских военных.

Целью было собрать 1.2 млн злотых, однако уже вечером вторника поляки смогли собрать 1.6 млн злотых.

"Дональд Трамп остановил помощь Украине. Словесные нападки на Владимира Зеленского в Белом доме возмутили меня так же как вас. Пора реагировать! Мы не можем равнодушно наблюдать как две сверхдержавы договариваются над головой храброго, но оставленного на произвол судьбы народа. Слишком хорошо помним это в польской истории. Поэтому мы возвращаемся в игру!", - написал Сераковский.

Стоимость одного реанимобиля составляет $ 300 тыс - ghb,kbpyj 1.2 млн злотых. К 22 часам вторника было собрано более 1.6 млн злотых. Все собранные средства будут переданы министерству здравоохранения Украины, которое и закупит необходимую технику.

В 2022 году Сераковский уже инициировал похожий сбор средств - тогда целью был военный дрон Байрактар ТБ2. Тогда турецкий производитель передал БпЛА не взяв денег из собранных поляками средств. Поэтому всю сумму перевели на нужды ВСУ и поддержку семей, которые жили в особо опасных регионах.

Источник: https://tvn24.pl/polska/slawomir-sierakowski-zbiorka-na-karetki-wojskowe-dla-ukrainy-st8342454

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский готов обсуждать территориальные вопросы с Путиным - СМИ

Лавров заявляет, что встреча Путина и Зеленского не планируется - СМИ

Спецпредставитель Келлог собирается посетить Киев - СМИ

Цены на электроэнергию в Украине продолжают расти при ее значительном профиците - экс-министр энергетики

Прокуратура через суд вернула городу участок набережной Днепра неподалеку ЖК River Stone

Силы обороны отбили с начала суток 107 вражеских атак - Генштаб

Один человек пострадал из-за атаки российского дрона в Николаевской области - ОВА

Трамп намерен дать Путину еще две недели и в случае его отказа от переговоров возложить вину на одну из сторон

Трамп: Путин может приехать на Чемпионат мира по футболу 2026 в Америку, а может и нет, в зависимости от событий следующих недель

Трамп заявил, что выразил недовольство Путину ударом РФ по американскому заводу в украинском Закарпатье

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА