Интерфакс-Украина
12:17 12.03.2025

Сибига: Мы не хотим "Минска-3" или "Ялты-2"

1 мин читать
Сибига: Мы не хотим "Минска-3" или "Ялты-2"

Украине не нужна ситуация просто отсутствия войны, не нужен так называемый "Минск-3" или "Ялта-2", заявил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига.

Как сообщает Polskie Radio, во время общения со СМИ вместе со своим польским коллегой Радославом Сикорским в Варшаве Сибига назвал переговоры в Джидде "очень важными, почти историческими".

Отвечая на вопрос, готов ли Владимир Путин пойти на компромисс в вопросе оккупированных территорий и нейтрального статуса Украины, Сибига подчеркнул, что Украина заинтересована только в длительном мире.

"Очень важно придерживаться этой позиции и иметь поддержку наших партнеров именно в достижении справедливого мира. Нам не нужна ситуация, когда просто отсутствует война, Мы не хотим так называемого "Минска-3" или "Ялты-2", - подчеркнул он.

Как пишет The Guardian, Сибига также добавил, что Украина готова сформировать соответствующую переговорную группу для работы над дорожной картой, чтобы в дальнейшем достичь перемирия.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

США могут признать Крым российским в рамках мирного соглашения с Украиной - СМИ

Минобороны откроет первый ментальный центр для военных на базе бывшего элитного комплекса под Киевом

Попытки РФ добиться отмены авиационных санкций натыкаются на сопротивление ЕС из-за рисков безопасности - СМИ

Россияне за сутки совершили 124 обстрела приграничных территорий Сумщины, повреждены жилые дома и объекты инфраструктуры - ОВА

Китай прекратил импорт сжиженного газа из США после введения 15% пошлины и взамен нарастил закупку российского - СМИ

Полицейские задержали двух подростков, избивших военного в Гидропарке

Аварийно-спасательные работы после обстрела Харькова завершены - ГСЧС

Сибига обсудил с главой МИД Литвы дальнейшие совместные шаги для восстановления мира и безопасности Украины и всей Европы

Рубио и Уолтц выступают за удар по иранским ядерным объектам, Вэнс и Габбард настроены осторожнее - СМИ

Сибига обсудил с главами МИД Латвии и Польши усиление давления на РФ и укрепление безопасности Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА