Интерфакс-Украина
13:40 12.03.2025

ГБР проводит обыски у экс-руководителя службы безопасности Порошенко и его заместителя, сообщают в "Евросолидарности"

1 мин читать
ГБР проводит обыски у экс-руководителя службы безопасности Порошенко и его заместителя, сообщают в "Евросолидарности"

Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) пришли домой с неожиданными обысками к бывшему руководителю службы безопасности пятого президента Украины (2014-2019), лидера партии "Европейская солидарность" Петра Порошенко Юрию Федорову, а также к его бывшему заместителю, сообщается на сайте политсилы в среду.

В "Евросолидарности" отмечают, что обыски проходят без санкции суда, и расценивают их как "политически мотивированное преследование" Порошенко.

"Неизвестно, что именно через шесть лет хотят найти дома у Федорова и его бывших сотрудников. Но на них прямо сейчас осуществляют давление с целью выбить хоть какие-то показания на Порошенко... Это следующий этап задействования силовых структур в политических преследованиях после ряда организованных провокаций против лидера оппозиционной партии - попыток помешать его парламентской деятельности, препятствования международной деятельности, введения Зеленским незаконных санкций с использованием СНБО, который на самом деле должен был бы заниматься обороной страны, реанимации и активизации так называемого угольного дела", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, 11 марта по ходатайству ГБР суд ограничил срок ознакомления с "угольным делом" фигурантам производства, в том числе Порошенко, и их защитникам.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты потеряли за сутки 1300 военнослужащих - Генштаб

9 мая: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Правительство Великобритании собирается объявить усиленный пакет санкций против теневого флота

В Черном море - четыре вражеских корабля - ВМС ВСУ

Детские летние лагеря в Крыму могут быть использованы РФ для предотвращения украинских атак по военным объектам оккупантов - ISW

Билл Гейтс собирается потратить 99% своего состояния на благотворительность

США и Россия изучают пути возобновления поставок российского газа в Европу - СМИ

США призывают к, в идеале, 30-дневному безусловному прекращению огня - Трамп после разговора с Зеленским

Россия не может рассчитывать, что ей отдадут территорию, которую она еще даже не завоевала - Вэнс

Украина рассчитывает на интеграцию своей оборонной промышленности в европейский ОПК - Умеров

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА