Интерфакс-Украина
16:14 12.03.2025

Венгрия продолжает блокировать продление индивидуальных санкций для РФ, настаивая на исключении некоторых имен из списка

1 мин читать

Послы стран-членов Европейского Союза еще не достигли прогресса в вопросе продления санкций для России, срок которых истекает 15 марта, из-за позиции Венгрии, которая за свое согласие требует исключить из списка некоторые имена.

Об этом в среду в Брюсселе журналистам на условиях анонимности сообщил европейский дипломат, знакомый с ходом обсуждения, которое сейчас проходит в Комитете постоянных представителей (COREPER).

По его словам, вопрос продления индивидуальных санкций был быстро пересмотрен в ходе заседания, но "ситуация остается более-менее той же: для того чтобы была согласована пролонгация, Венгрия просит исключить некоторые имена". Собеседник журналистов констатировал, что большинство стран-членов хотят, чтобы списки были возобновлены, "сохраняя максимальное давление на Россию и сохраняя единство ЕС".

Другой европейский дипломат сообщил, что послы вернутся к рассмотрению этого вопроса вечером среды.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ задержала агентов ФСБ, которые помогали рашистам атаковать оборонительные рубежи Изюма

Переговоры по мирному плану США ведутся по четырем направлениям, в том числе по территории и европейской безопасности - СМИ

Удары РФ по энергетике привели к дополнительным отключениям более 100 тыс. потребителей в трех областях - Минэнерго

Макрон на встрече с Си Цзиньпином призвал Китай присоединиться к мирному урегулированию в Украине

Враг атаковал двумя баллистическими ракетами и 138 БПЛА, зафиксировано попадание ракет и БПЛА на 14 локациях

Первый памятник жертвам Голодомора 1932-1933 годов открыт в Израиле

Госбюджет-2026 предусматривает 468,5 млрд грн финансирования социальной сферы

Кабмин выделил 224 млн грн на закупку блочно-модульных котельных для Сумщины и 1,76 млрд грн на ремонт дорог в Херсонской и Николаевской областях

Кабмин предлагает ввести институт меценатства в сфере культуры

Вступительная кампания в вузы в 2026 году не будет предусматривать мотивационных писем - Минобразования

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА