Интерфакс-Украина
10:48 13.03.2025

Украина инициировала взыскание в доход государства активов "Беларуськалия"

1 мин читать
Украина инициировала взыскание в доход государства активов "Беларуськалия"

Министерство юстиции Украины подало иск в Высший антикоррупционный суд (ВАКС) о применении к открытому АО "Беларуськалий" санкции в виде взыскания в доход государства его активов, а именно: корпоративных прав, денежных средств, железнодорожных вагонов, калийных удобрений.

"Беларуськалий" своими действиями способствует ведению войны против Украины через финансово-хозяйственные взаимоотношения с предприятиями военно-промышленного комплекса российской федерации и оккупационными администрациями самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР", - говорится в пресс-релизе Минюста в четверг.

Ведомство отметило также, что "Беларуськалий" предоставляло транспорт для перевозки и помещения для пребывания украинских детей, вывезенных с временно оккупированных территорий, на территории Беларуси и участвовало в организации и финансировании мероприятий, связанных с поддержанием политики государства-агрессора по непризнанию права украинского народа на самоидентификацию.

В то же время более подробная информация об активах, которые планируется взыскать в доход государства, в релизе отсутствует.

"Беларуськалий" является ведущим государственным производителем калийных удобрений в Беларуси и одним из крупнейших налогоплательщиков в бюджет Беларуси. По данным Минюста, предприятие полностью контролируется политической верхушкой Беларуси, в том числе, непосредственно самопровозглашенным президентом Александром Лукашенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент подписал закон о военном омбудсмене

Зеленский подписал закон о ратификации Соглашения о столетнем партнерстве между Украиной и Великобританией

Министерства Украины и Польши подпишут соглашение о сотрудничестве и о приобретении навыков управления дронами - Косиняк-Камыш

Глава Минобороны Польши прибыл в Киев, будет обсуждать военное сотрудничество

Украинская AI-платформа позволяет коммерческим зданиям снизить энергопотребление до 20%

Focus Estate Fund приобрел торговый парк в Италии

Россияне атаковали подразделение ГСЧС в Нежине, один спасатель погиб, двое ранены - обладминистрация

Правоохранители объявили в розыск экс-депутата Иванющенко, подозреваемого в завладении 18 га земли под Киевом

ПВО обезвредила ночью 48 из 75 вражеских дронов, зафиксированы попадания в шести локациях

Участники спецсессии ЕВЭ получили результаты в персональных кабинетах - УЦОКО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА