Интерфакс-Украина
12:38 13.03.2025

Кличко анонсировал реорганизацию структурных подразделений КГГА в сфере градостроительства и земельных отношений

2 мин читать
Кличко анонсировал реорганизацию структурных подразделений КГГА в сфере градостроительства и земельных отношений

Глава Киевской городской государственной администрации Виталий Кличко анонсировал реорганизацию в сфере градостроительства и земельных отношений, а также обращение в Раду относительно изменений в нормативные документы.

"В сфере градостроительства столицы и земельных отношений будет осуществлена реорганизация. И не только в этих сферах. Я дал поручение проверить документы по земельным участкам, о которых говорится в расследовании НАБУ. И к правомерности отвода которых возникают вопросы. По результатам проверки там, где есть нарушения, землеотводы будут отменены", - сообщил он в Телеграме.

Как сообщалось, НАБУ и САП 6 февраля провели операцию "Чистый город" для разоблачения столичных чиновников, причастных к коррупции в земельной и бюджетной сферах города. По данным следствия, участники схемы находили перспективные земельные участки и регистрировали на подконтрольных лиц право собственности на сооружения, которых там никогда не существовало. В дальнейшем в горсовет подавали заявления о предоставлении права собственности для обслуживания этих сооружений, что позволяло избегать торгов.

Подозрение, как члены организованной преступной группировки, получили Денис Комарницкий и работники его офиса, а также заместитель Кличко Петр Оленич, курирующий ключевые земельные департаменты столицы, глава земельной комиссии Киевсовета Михаил Терентьев, депутат из этой комиссии Елена Марченко, заместитель директора КП "Киевблагоустройство" Алексей Мушта и заместитель директора КП "Спецжилфонд" Юрий Леонов.

Кличко 13 марта сообщил, что со своих должностей в КГГА уже уволены Петр Оленич и Алексей Мушта, а Юрий Леонов процедурно уволен будет с завтрашнего числа. Депутат Киевсовета, председатель земельной комиссии Михаил Терентьев уже написал заявление об увольнении с должности директора КП "Инженерный центр".

По словам Кличко, также будут уволены директор коммунального предприятия "Киевский институт земельных отношений" Игорь Долинский, директор КП "Спецжилфонд" Владимир Шарий, директор коммунального предприятия "Финансовая компания "Житло-инвест" Виктор Погребной и заместитель директора департамента градостроительства и архитектуры Валентина Святина, которые фигурируют в "пленках Комарницкого".

Кличко отметил, что также готовится пакет решений, чтобы исключить подобные злоупотребления в дальнейшем.

"Это касается и процедур, чтобы закрыть лазейки в законодательстве. Относительно последнего мы подготовили обращение в парламент. Чтобы Верховная Рада должным образом урегулировала в законе соотношение площади земельных участков и объектов имущества, расположенных на них", - сообщил Кличко.

Также он анонсировал решение о реорганизации структурных подразделений КГГА.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский вручил сертификаты на квартиры воинам со званием Герой Украины и семьям погибших героев

Умер украинский режиссер Вячеслав Криштофович

Более тысячи участников приняли участие в зимнем забеге Spartan Winter 2025 - ГУР

Один человек погиб, ранен 15-летний ребенок из-за российских атак дронами по Славянску - ГСЧС

В Кременчуге водоснабжение частично восстановили, самая сложная ситуация с отоплением - мэр

Россия за неделю выпустила по Украине более 1600 ударных дронов, около 1200 КАБов и почти 70 ракет различных типов - Зеленский

Оккупанты нанесли удар по гражданской инфраструктуре Сумской области, предварительно, без пострадавших - обладминистрация

Ситуация с электроснабжением в городах Кременчуг и Горишние Плавни на Полтавщине после вражеской атаки остается сложной - обладминистрация

Оккупанты обстреляли тремя КАБами село в Запорожском районе, есть разрушения, без пострадавших - обладминистрация

Спецпредставитель США Келлог остается оптимистом относительно перспектив урегулирования войны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА