Интерфакс-Украина
15:32 13.03.2025

СБУ задержала депутата Херсонского облсовета, который во время оккупации вывозил в РФ украинскую агропродукцию

2 мин читать

Служба безопасности Украины задержала в Херсоне депутата местного облсовета, который сотрудничал с оккупантами в период оккупации города, в частности вывозил в РФ украинскую агропродукцию.

В телеграм-канале СБУ информирует, что во время освобождения общины этот чиновник сбежал за границу, но впоследствии вернулся в Украину.

"Он входил в запрещенную "партию Сальдо", а после захвата Херсона участвовал в конфискации имущества украинских аграриев для вывоза его в РФ", - говорится в сообщении украинской спецслужбы.

Задокументировано, что чиновник "сдавал" оккупантам владельцев местного агробизнеса, которые не поддерживали кремлевский режим, а впоследствии к этим предпринимателям приходили вооруженные оккупанты, которые похищали у них агропродукцию и сельскохозяйственную технику.

"Затем депутат складировал награбленное имущество на территории подконтрольных ему компаний для дальнейшей переправки в РФ. Таким образом фигурант вывез в страну-агрессор более 100 тонн похищенной агропродукции, в частности семян подсолнечника", - отмечается в сообщении.

Кроме того, по информации СБУ, депутат "расквартировывал" оккупационные группировки РФ в домах местных жителей, которые бежали от захватчиков, а также обеспечивал российских военных продуктовыми наборами и помогал ремонтировать их технику на аффилированных СТО.

"За это фигурант получил от Сальдо "статус федерального советника" и пропуск, который позволял ему свободно передвигаться по всей территории региона", - уточняют в спецслужбе.

Во время обысков в доме и офисе задержанного изъяты компьютеры, бухгалтерские документы и черновые записи, подтверждающие его преступления.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили чиновнику о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 1 ст. 111-2 (пособничество государству-агрессору), ч. 5 ст. 27, ч. 1 ст. 438 (пособничество в нарушении других законов и обычаев войны).

Злоумышленник находится под стражей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Индийский нефтепереработчик Reliance возобновил закупки российской нефти из-за несанкционных поставщиков - СМИ

Силы обороны отбили с начала суток 130 вражеских атак - Генштаб

Германия осуществила вклад в более 160 млн евро в Фонд поддержки энергетики Украины - Минэнерго

Подразделение ударных БпЛА Lasar's Group уничтожило вражеский ТОС-1А "Солнцепёк" - командующий Нацгвардии

Спецпосланник США по вопросам Гренландии подтвердил уважение к суверенитету острова и исключил военное вмешательство

Посол США при НАТО: урегулирование войны в Украине может произойти в течение 90 дней

Посол Украины досрочно покинул мероприятие МИД Израиля у Стены Плача из-за присутствия посла РФ - СМИ

Двое пожилых людей ранены в результате обстрелов Херсонщины - прокуратура

Двое солдат из КНДР, которых взяли в плен украинские военные, попросили убежища в Южной Корее - СМИ

Вечером враг снова бил по критической инфраструктуре Харькова, один пострадавший

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА