Интерфакс-Украина
20:00 14.03.2025

Встречные условия РФ к безусловному 30-дневному перемирию свидетельствуют о ненастроенности их на серьезные шаги - Жовква

2 мин читать
Встречные условия РФ к безусловному 30-дневному перемирию свидетельствуют о ненастроенности их на серьезные шаги - Жовква

Выдвижение российской стороной собственных условий по 30-дневному перемирию, которое предлагалось как безусловное, свидетельствует о ее несогласии с этим предложением и отрицании возможности перемирия, отмечает заместитель руководителя Офиса президента Украины Игорь Жовква.

"Очень важно обратить внимание на то, что перемирие, которое было предложено совместно украинской и американской сторонами, было предложено без каких-либо условий. Определено было, что это первый процесс, первый этап - подчеркиваем - того большого процесса, о котором мы все говорим - об установлении справедливого и длительного мира для Украины. И в этот первый этап ни Украина, ни Соединенные Штаты не выдвигали никаких условий, требований или каких-то других деталей. Мы ожидали до сих пор и сразу после переговоров ответ российской стороны... И это, собственно, отрицание возможности перемирия, а не согласие относительно этого начального этапа", - сказал Жовква в эфире телемарафона в пятницу вечером.

"Поэтому как это воспринимать - понятно. По тем словам, которые мы слышим от представителей РФ, мы видим настоящую настроенность, или скорее на данный момент ненастроенность на серьезные шаги по этому вопросу", - добавил он.

Как сообщалось, Владимир Путин в четверг заявил, что согласится на предложение прекратить боевые действия только в случае, если оно будет предусматривать устранение причин, которые были использованы как повод для вторжения в Украину. Он также высказался в поддержку 30-дневного перемирия с Украиной, но заявил, что в таком случае возникнут вопросы, связанные с ситуацией на разных участках боевого столкновения - и в Курской области РФ, и на оккупированных территориях Украины.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Глава Минэкономики поставил задачу решить проблему с дефицитом сырья для деревообработки

Оккупанты обстреляли Херсон, погибла женщина, мужчина в тяжелом состоянии - обладминистрация

СБУ и Нацполиция разоблачили 12 участников наркосиндиката, который торговал тяжелыми психотропами по всей стране

Сибига призвал страны четко осудить атаку РФ на гуманитарную миссию ООН в Херсонской области

Сырский провел совещание по медобеспечению ВСУ

ВАКС применил залог в 2 млн грн для второго адвоката, который вместе с прокурором является подозреваемым в подстрекательстве к подкупу, - САП

Минразвития и ПРООН подписали соглашение на EUR16,5 млн для внедрения "зеленой" энергетики в Украине, в частности в школах, детсадах и больницах

Фундация Елены Зеленской и ОАЭ подписали новое соглашение на $5 млн в поддержку детей, молодежи и безопасность обучения

Осадков в ближайшие дни почти не будет, ночью заморозки, в четверг немного потеплеет

Стубб после разговора с Зеленским: Сейчас ключевым является сосредоточение на военной помощи Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА