Интерфакс-Украина
20:23 14.03.2025

Создание фонда по соглашению с США по полезным ископаемым потребует привлечения ЕС - Стефанишина

1 мин читать
Создание фонда по соглашению с США по полезным ископаемым потребует привлечения ЕС - Стефанишина

Украина при создании фонда вместе с США по рамочному соглашению по украинским полезным ископаемым должна учесть позицию ЕС, отметила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции - министр юстиции Ольга Стефанишина.

"Когда мы начнем переговоры о соглашении о фонде, мы не можем уже их вести без Европейского Союза. Или мы можем обеспечить создание или функционирование этого фонда на основе европейских правил", - сказала она в выступлении на Саммите экспортеров Forbes 2025 в Киеве в пятницу.

Стефанишина считает, что это играет в пользу Украины.

"Потому что формируется широкий консенсус относительно решения, и у нас, в принципе, есть поддержка Европейского Союза в условиях достаточно агрессивной переговорной тактики нового правительства Соединенных Штатов по международным соглашениям, и очень большое давление по времени", - пояснила вице-премьер.

Как сообщалось, Стефанишина подтвердила готовность Украины подписать соглашение по минеральным ресурсам с США в любое время.

"Соглашение готово, по тексту не ведутся изменения. Переговоры закрыты. Американская сторона не определилась с тем, когда, в каких условиях они хотят его подписать на данном этапе. Украина готова к подписанию в любое время", - сказала она журналистам в кулуарах Саммита экспортеров Forbes.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Путин пытается удержать уровень вербовки добровольцев, задействовав проправительственные НГО - ISW

Киев под атакой вражеских БпЛА, повреждения в двух районах - КГВА

Немецкие СМИ обнародовали перечень оружия и военного оборудования, за которым Украина якобы обратилась в ФРГ

Трое мирных жителей пострадали в результате российских обстрелов Купянска - прокуратура

Глава Минприроды передала нацпаркам Полесья оборудование для охраны биоразнообразия и борьбы с пожарами

Папа Лев XIV призвал молиться за мирный диалог - СМИ

Силы обороны отбили с начала суток 149 вражеских атак - Генштаб

Сибига призвал партнеров инвестировать в инновационные украинские технологии

С начала лета из-за обстрелов агрессора ранены 6 медиков экстренки, повреждены 24 автомобиля скорой - Минздрав

В Донецкой области в результате обстрелов погибли 5 человек - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА