Интерфакс-Украина
16:17 15.03.2025

Стармер считает, что безопасность Украины нужно рассматривать в более широком смысле безопасности Европы

2 мин читать

Безопасность Украины должна рассматриваться в более широком контексте коллективной обороны и безопасности Европы. К такому пониманию пришли участники виртуальной встречи мировых лидеров в субботу, сказал премьер-министр Великобритании Кир Стармер.

"Сегодня утром на стол были положены новые обязательства как в отношении коалиции желающих, с точки зрения защиты соглашения, так и в отношении более широкого вопроса, которым является коллективная оборона и безопасность Европы", - сказал Стармер на пресс-конференции по итогам виртуальной встречи мировых лидеров в субботу.

По его словам, сегодня участники встречи "продвинулись вперед на этом фронте, потому что некоторые из взятых на себя обязательств выходят за рамки просто коалиции желающих, чтобы гарантировать, что мы сможем защитить любое соглашение по Украине, если оно будет достигнуто, а также это шаг вперед для коллективной обороны и безопасности Европы, что является действительно важной частью аргументов, которые я приводил относительно эпохи, в которой мы сейчас находимся".

"Я думаю, что в более широком смысле, сегодня утром прозвучало понимание того, что более широкий аргумент, который я приводил и который выходит за рамки только вопроса Украины, заключается в том, что Европа должна усилить собственную оборону и безопасность", - добавил он.

"Сегодня утром было представлено много стран, что свидетельствует об очень сильной коллективной решимости. И поэтому я думаю, что мы достигли реального прогресса сегодня утром, и этот импульс и эта решимость ряда стран, а также уверенность в том, что мы продолжаем двигаться вперед, очень важны", - отметил Стармер.

Относительно механизмов давления на Владимира Путина Стармер сказал: "Я думаю, что есть две точки давления. Первая - это увеличение военного потенциала для Украины и новые обязательства, положенные сегодня утром на стол переговоров по этому поводу. Следовательно, эта группа продвигается в нужном направлении. Это краткосрочные военные возможности и долгосрочные военные возможности, потому что мы также видим, что Украина играет свою роль в любых договоренностях в сфере безопасности, что очень важно".

"Что касается санкций, да, мы хотим еще больше усилить санкции, и мы обсуждали сегодня утром, насколько далеко мы можем пойти, включая вопрос замороженных активов. Это сложный вопрос, как, я думаю, все понимают, поэтому мы обсудили дальнейшие санкции, которые не имеют ничего общего с активами, и которые мы будем продвигать в результате сегодняшней утренней дискуссии, а также продолжаем дискуссию о том, что еще можно сделать в отношении самих активов", - добавил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Кремле настаивают на неприемлемости корректировок по территориальным вопросам в мирном соглашении с Украиной

Генштаб ВСУ: Поражены Афипский НПЗ, нефтебаза в Урюпинске и ряд объектов врага на ВОТ Украины

Количество раненых в Запорожье возросло до шести, среди них - ребенок и сотрудник ГСЧС - ОВА

На Донетчине с линии фронта эвакуированы еще 167 человек, в том числе 25 детей - ОВА

По меньшей мере четверо раненых в результате вражеской атаки на Запорожье - ОВА

Зеленский описал масштаб российских ракетно-дронных ударов и бомбардировок за неделю

Защитники Украины в ночь на 14 декабря уничтожили или подавили 110 из 139 средств воздушного нападения россиян

Силы беспилотных систем поразили за сутки 780 вражеских целей

Генштаб зафиксировал в течение суток 154 боевых столкновений

Спецпосланник Трампа сообщил о вероятном освобождении около 1000 политических заключенных в ближайшие месяцы - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА