Интерфакс-Украина
21:54 17.03.2025

Сибига: Иран пытался избежать ответственности за сбитие рейса PS752, но ему помешали

1 мин читать
Сибига: Иран пытался избежать ответственности за сбитие рейса PS752, но ему помешали

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига сообщил, что Иран в понедельник пытался избежать ответственности за сбитие рейса PS752, но ему не удалось.

"Сегодня в ICAO мы помешали Ирану избежать ответственности за сбивание рейса №PS752. Иран пытался возразить против юрисдикции Совета ICAO. Но Совет вынес решение в пользу Украины, Канады, Швеции и Британии, передав дело к рассмотрению по существу", - написал он в соцсети Х.

Сибига подчеркнул, что "мы будем продолжать работать вместе, чтобы привлечь Иран к ответственности".

Как сообщалось, 8 января 2020 года пассажирский самолет Boeing 737-800 авиакомпании "МАУ", который должен был выполнить рейс PS752 по маршруту Тегеран-Киев, был сбит в районе международного аэропорта им. Имама Хомейни в Тегеране сразу после взлета. На борту находились 167 пассажиров и девять членов экипажа. Все они погибли. Среди погибших - 11 граждан Украины (среди них девять членов экипажа), 82 гражданина Ирана, 63 - Канады, 10 - Швеции, четыре - Афганистана, по три - ФРГ и Великобритании.

Иранские власти 11 января признали, что Boeing по ошибке сбили иранские военные. Позже командующий аэрокосмических сил "Корпуса стражей Исламской революции" (КСИР) Амир Али Гаджизаде заявил, что берет на себя всю ответственность за катастрофу украинского самолета.

 

 

 

ПОСЛЕДНЕЕ

Делегация Шведского Красного Креста ознакомилась с реализацией гуманитарных проектов в Одесской области

Во Львовской области зафиксировали вспышку африканской чумы свиней - ОВА

Украинские IT-компании переходят от аутсорса к созданию собственных продуктов, и это хорошая история - СЕО MODUS X

Зеленский прибыл с визитом во Львовскую область - глава ОВА

Образовательный омбудсмен выступает за нормирование правил использования мобильных гаджетов в школах

Зеленский во Львове почтил память погибших защитников

Минкультуры подтвердило группам "Без обмежень" и "Бумбокс" статус критически важных

Директор донецкого предприятия заочно осужден на четыре года за коллаборационную деятельность

Польша и страны Балтии выходят из конвенции по противопехотным минам, информирует Вильнюс

Генштаб ВСУ сообщает об увеличении ударов врага на Курщине за последние сутки и некотором уменьшении плацдарма

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА