Интерфакс-Украина
21:54 17.03.2025

Сибига: Иран пытался избежать ответственности за сбитие рейса PS752, но ему помешали

1 мин читать
Сибига: Иран пытался избежать ответственности за сбитие рейса PS752, но ему помешали

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига сообщил, что Иран в понедельник пытался избежать ответственности за сбитие рейса PS752, но ему не удалось.

"Сегодня в ICAO мы помешали Ирану избежать ответственности за сбивание рейса №PS752. Иран пытался возразить против юрисдикции Совета ICAO. Но Совет вынес решение в пользу Украины, Канады, Швеции и Британии, передав дело к рассмотрению по существу", - написал он в соцсети Х.

Сибига подчеркнул, что "мы будем продолжать работать вместе, чтобы привлечь Иран к ответственности".

Как сообщалось, 8 января 2020 года пассажирский самолет Boeing 737-800 авиакомпании "МАУ", который должен был выполнить рейс PS752 по маршруту Тегеран-Киев, был сбит в районе международного аэропорта им. Имама Хомейни в Тегеране сразу после взлета. На борту находились 167 пассажиров и девять членов экипажа. Все они погибли. Среди погибших - 11 граждан Украины (среди них девять членов экипажа), 82 гражданина Ирана, 63 - Канады, 10 - Швеции, четыре - Афганистана, по три - ФРГ и Великобритании.

Иранские власти 11 января признали, что Boeing по ошибке сбили иранские военные. Позже командующий аэрокосмических сил "Корпуса стражей Исламской революции" (КСИР) Амир Али Гаджизаде заявил, что берет на себя всю ответственность за катастрофу украинского самолета.

 

 

 

ПОСЛЕДНЕЕ

В Деснянском районе столицы зафиксировано падение обломков на территории школы, информация о повреждениях и пострадавших уточняется - власти

Воздушные силы: За ночь сбито 63 вражеских БпЛА, 64 не достигли целей

Больше всего оккупанты атаковали покровское и торецкое направление - Генштаб

Два человека погибли и семеро пострадали в результате вражеских обстрелов Херсонщины - Прокудин

Под Запорожьем восстанавливают электроснабжение после вражеских обстрелов

Оккупанты за сутки потеряли 1500 человек и 109 ед. автотехники - Генштаб

Оккупанты обстреляли 8 населенных пунктов Запорожской области - ОВА

Трамп заявил, что во вторник обнародует 80 тыс. страниц документов об убийстве Кеннеди

В Черном и Азовском море вражеских ракетоносителей нет, однако в Средиземное море РФ вывела три носителя "калибров" - ВМС ВСУ

Россияне обстреляли 11 громад Сумской области - ОВА

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА