Интерфакс-Украина
21:54 17.03.2025

Сибига: Иран пытался избежать ответственности за сбитие рейса PS752, но ему помешали

1 мин читать
Сибига: Иран пытался избежать ответственности за сбитие рейса PS752, но ему помешали

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига сообщил, что Иран в понедельник пытался избежать ответственности за сбитие рейса PS752, но ему не удалось.

"Сегодня в ICAO мы помешали Ирану избежать ответственности за сбивание рейса №PS752. Иран пытался возразить против юрисдикции Совета ICAO. Но Совет вынес решение в пользу Украины, Канады, Швеции и Британии, передав дело к рассмотрению по существу", - написал он в соцсети Х.

Сибига подчеркнул, что "мы будем продолжать работать вместе, чтобы привлечь Иран к ответственности".

Как сообщалось, 8 января 2020 года пассажирский самолет Boeing 737-800 авиакомпании "МАУ", который должен был выполнить рейс PS752 по маршруту Тегеран-Киев, был сбит в районе международного аэропорта им. Имама Хомейни в Тегеране сразу после взлета. На борту находились 167 пассажиров и девять членов экипажа. Все они погибли. Среди погибших - 11 граждан Украины (среди них девять членов экипажа), 82 гражданина Ирана, 63 - Канады, 10 - Швеции, четыре - Афганистана, по три - ФРГ и Великобритании.

Иранские власти 11 января признали, что Boeing по ошибке сбили иранские военные. Позже командующий аэрокосмических сил "Корпуса стражей Исламской революции" (КСИР) Амир Али Гаджизаде заявил, что берет на себя всю ответственность за катастрофу украинского самолета.

 

 

 

ПОСЛЕДНЕЕ

Представители ОПК и Сил обороны Украины в марте подверглись новым кибератакам - CERT-UA

Военнослужащие смогут получать высшее образование без отрыва от службы

УКК помог найти работу более 1000 человек

СБУ задержала агента РФ, который наводил ракеты на объекты ВСУ в центральной Украине

Более 90% того, что Дания делает для Украины, связано с оружием и оборудованием - посол

К эксплуатации в Силах обороны допущен наземный робот "Лють" украинского производства

Киев с 21 марта возобновляет движение наземного общественного транспорта во время тревог, ограничения для метро сохраняются

Нацполиция: С начала года зафиксировано 8 случаев зацепинга, пострадали 9 детей

ГБР задержало в Одесской области правоохранителя, который за $15 тыс. "помогал" списать с воинского учета

Украина никогда не признает юридически оккупацию своих территорий - Кравчук

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА