Интерфакс-Украина
10:25 18.03.2025

Завершено следствие по делу в отношении первого экс-заместителя главы ГФС Украины - САП

2 мин читать
Завершено следствие по делу в отношении первого экс-заместителя главы ГФС Украины - САП

Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) принял решение о завершении досудебного расследования по делу в отношении бывшего первого заместителя председателя Государственной фискальной службы Украины (ГФС Украины), подозреваемого в злоупотреблении служебным положением, что привело к убыткам государству на более 641 млн грн.

"В июне 2017 года первый заместитель председателя Государственной фискальной службы Украины, действуя в интересах субъекта хозяйствования, умышленно не подписал в установленный срок проект решения по результатам рассмотрения жалобы налогоплательщика на налоговые уведомления-решения территориальных органов ГФС Украины. Несмотря на бездействие служащего, эта жалоба в соответствии с нормами Налогового кодекса Украины была автоматически удовлетворена в пользу упомянутого налогоплательщика", - говорится в сообщении в телеграм-канале САП во вторник.

При этом чиновник с целью прикрытия своей деятельности умышленно создал видимость невозможности подписания такого решения.

Отмечается, что служащий был единственным уполномоченным лицом в ГФС Украины на подписание решения по результатам рассмотрения жалоб плательщиков.

"Из-за злоупотребления служебными обязанностями указанного работника государство в лице ГФС Украины потеряло право требования по уплате налогов и штрафных санкций в Государственный бюджет Украины на сумму более 641 млн грн", - говорится в сообщении.

На сегодня детективами НАБУ по поручению прокурора САП открыты материалы дела стороне защиты для ознакомления.

Бывшему первому заместителю председателя ГФС Украины 25 февраля 2025 года сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 364 УК Украины.

В сообщении САП фамилия фигуранта не называется. По данным СМИ, речь идет о бывшем первом заместителе председателя Государственной фискальной службы Сергее Билане.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский и Кошта скоординировали позиции накануне заседания Евросовета

Зеленский и Стубб встретились с руководителями финских компаний в области ОПК, энергетики и телекоммуникаций

Во Львове задержанный покончил жизнь самоубийством в камере временного содержания

Стубб: Нам есть чему поучиться на опыте Украины

Белый дом: США продолжают предоставлять Украине разведданные

В Воздушных силах ВСУ опровергли сбитие россиянами украинского F-16

Двое мужчин ранены в результате вражеского обстрела Запорожья

Мы еще никогда не были так близко к миру, как сегодня, - пресс-секретарь Белого дома

Делегация Совета и гендиректор директората ЕК по вопросам политики соседства обсудили выполнение программы Ukraine Facilities

Зеленский: Украинская и американская команды готовы встретиться в Саудовской Аравии в ближайшие дни для продолжения переговоров

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА