Интерфакс-Украина
11:42 18.03.2025

Минкультуры подтвердило группам "Без обмежень" и "Бумбокс" статус критически важных

2 мин читать
Минкультуры подтвердило группам "Без обмежень" и "Бумбокс" статус критически важных

Министерство культуры и стратегических коммуникаций Украины подтвердило музыкальным группам "Без обмежень" и "Бумбокс" статус критически важных для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения в особый период.

Согласно приказу Минкультуры за 11 марта, установлено, что ООО "БЕЗОБМЕЖЕНЬ" (украинская рок-группа "Без обмежень") соответствует критериям предприятия, учреждения и организации, которые являются критически важными для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения в особый период, а также критически важными для обеспечения потребностей Вооруженных сил, других военных формирований в особый период, и ему подтвержден такой статус.

Кроме того, такой статус предоставлен ООО "Музы для масс" (украинская группа "Бумбокс").

Как сообщалось, в конце ноября 2024 года правительство опубликовало постановление №1332 с обновленным порядком бронирования от мобилизации с использованием государственного портала "Дия". Документ предусматривает необходимость подтверждения критичности всеми предприятиями, которые имеют на сегодня этот статус, для сохранения забронированными их сотрудников. Согласно ему, предприятия теперь должны иметь среднюю зарплату от 2,5 минимальной (сейчас - 20 тыс. грн в месяц) в течение последнего квартала, их работники-претенденты на бронирование также должны будут иметь такую зарплату хотя бы месяц в этом квартале.

Минкультуры 7 февраля этого года утвердило новые критерии, по которым осуществляется определение предприятий, учреждений и организаций, имеющих важное значение для отраслей национальной экономики в сферах культуры и информации.

Ранее Минкультуры подтвердило статус критически важных: "Мы - Украина", "5 канал", "1+1", "Прямой", "Интер", ICTV, "Новый канал", СТБ, "УП", NV, "Хмарочос медиа", "Радио любви", "Кинокит", "Зеонбуд", "Укринформ", "Белсат", Sky News, "Мир наизнанку" (укр. - Світ навиворіт) "ТЕТ", "2+2", "Киевстар ТВ" и Viasat и нескольким десяткам других предприятий и организаций, а также более около 70 театрам, операм, циркам, ансамблям, капеллам, оркестрам, заповедникам, музеям, заповедникам и профильным учебным заведениям.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Переговоры между Украиной и США в очном режиме будут проведены тогда, когда для этого будут наработаны документы - ОП

Дональд Трамп-младший поддержал усилия Уиткоффа по прекращению войны РФ против Украины

Энергетики предупреждают об опасности пожаров в весенний период

Байден 15 апреля выступит с первой публичной речью после того, как покинул Белый дом - СМИ

Обсуждается вопрос присутствия контингента в Черном море - Зеленский

Правительство предоставило военным возможность самостоятельно определять получателя выплат в случае плена - Минобороны

Именно стабильность и предсказуемость поддержки Украины является правильным стимулом для России - Зеленский

Защиту неба над Одесской областью и развитие региона обсудили на совещании под председательством Зеленского

Продажа Болгарией оборудования для ХАЭС будет приостановлена - вице-премьер Зафиров

Рада поддержала в первом чтении законопроект о введении "правила Болар"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА