Интерфакс-Украина
14:03 18.03.2025

Более 90% того, что Дания делает для Украины, связано с оружием и оборудованием - посол

2 мин читать
Более 90% того, что Дания делает для Украины, связано с оружием и оборудованием - посол

Более 90% того, что Дания делает в сфере поддержки Украины, связано с оружием и оборонным оборудованием, это является предпосылкой выживания Украины как нации, заявил посол Дании в Украине Оле Эгберг Миккельсен.

"Дания была очень активной в плане поддержки Украины оборонным оборудованием и оружием. Обычно я говорю, что мы делаем три вещи в Украине: оружие, оружие и оружие", - сказал он во время общения со СМИ на полях мероприятия U-LEAD with Europe во вторник.

В то же время посол подчеркнул, что Дания также реализует важные гражданские программы.

"Но более 90% того, что Дания делает в Украине, связано с оружием и оборонным оборудованием. И это, конечно, является предпосылкой выживания Украины как нации. Если вы не вооружены, вы не сможете выжить. Это очень важно для Дании", - подчеркнул дипломат.

И кроме того, он напомнил о реализации "датской модели" поддержки оборонной промышленности Украины, по которой фактически финансируется приобретение оружия и оборонного оборудования непосредственно у украинских производителей.

"И это оказалось очень, очень инновационным и очень эффективным. Это то, что мы хотим продолжать, потому что мы хотим, чтобы Украина крепко стояла на ногах, в том числе, когда речь идет о вооружении и оборонной технике. И вы имеете огромный потенциал", - заявил дипломат.

U-LEAD with Europe - программа, финансируемая Европейским Союзом, Германией, Данией, Францией, Польшей и Словенией. Основной задачей программы является поддержка реформы местного самоуправления в Украине, чтобы приблизить его к стандартам ЕС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Черноморский коридор будет работать независимо от того, хочет этого Россия или нет - Зеленский

Потери врага на Покровском направлении составляют 129 военнослужащих - Генштаб

С начала суток Силы обороны отбили 120 вражеских атак - Генштаб

Зеленский знал о запланированном обмене пленными с РФ 175 на 175

Путин выдвигает встречные требования к Трампу, чтобы максимально ослабить Украину - Зеленский

Один погибший и четверо пострадавших в результате атаки российского дрона в Харьковской области - Синегубов

Один погибший и четверо пострадавших в результате атаки российского дрона в Харьковской области - Синегубов

Украинские военные остаются в Курской области РФ и будут там до тех пор, пока эта операция нам нужна - Зеленский

США с РФ могут обсуждать любые вопросы, но Украина не должна быть в меню для Путина - Зеленский

Зеленский хотел бы узнать от Трампа детали его разговора с Путиным

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА