Интерфакс-Украина
14:51 18.03.2025

Представители ОПК и Сил обороны Украины в марте подверглись новым кибератакам - CERT-UA

1 мин читать
Представители ОПК и Сил обороны Украины в марте подверглись новым кибератакам - CERT-UA

Сотрудники предприятий оборонно-промышленного комплекса и представители Сил обороны Украины в марте подверглись новым кибератакам, в частности путем распространения через Signal фишинговых сообщений с вредоносными архивами, сообщили в Государственной службе специальной связи и защиты информации Украины (Госспецсвязь).

"Правительственная команда реагирования на компьютерные чрезвычайные события Украины CERT-UA зафиксировала новые случаи целевых кибератак на сотрудников предприятий оборонно-промышленного комплекса и представителей Сил обороны Украины", - говорится в сообщении Госспецсвязи в Телеграме во вторник.

Сообщается, что в течение марта 2025 года злоумышленники распространяли в мессенджере Signal фишинговые сообщения, содержащие вредоносные архивы. Хакеры маскировали вложенные файлы под отчет с результатами совещания. В некоторых случаях, чтобы повысить доверие к сообщению, его присылали от имени знакомых контактов, учетные записи которых были заранее взломаны злоумышленниками.

Отмечается, что активность отслеживается CERT-UA под идентификатором UAC-0200 по меньшей мере с лета 2024 года. Начиная с февраля 2025 года содержание сообщений-приманок касается БпЛА, средств РЭБ и других технологий военного назначения.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Враг атаковал важный энергетический объект на Херсонщине, возможны длительные отключения э/э

В начале июля на всей территории Украины ожидается прекращение дождей и умеренная жара - Укргидрометцентр

Минобороны допустило к эксплуатации наземный беспилотник "Protector"

Укргидрометцентр предупредил о грозах и граде в южных, восточных и большинстве центральных областей в субботу

Сырский посетил покровское направление, где россияне создали группировку в 111 тыс. человек

Выставка об истории библиотеки музея Ханенко открылась в Киеве

Количество выданных другими государствами Украине лиц выросло более чем в 4 раза с 2022 до 2024гг. - Минюст

Оккупанты ударили по Харькову БПЛА, без пострадавших

На Францию обрушилась почти 40-градусная жара

В Самаре 4 погибших, 17 пострадавших в результате удара РФ - обладминистрация

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА