Шольц: Согласие Путина приостановить атаки на энергетическую инфраструктуру Украины "может стать важным первым шагом" на пути к миру
Канцлер Германии Олаф Шольц считает, что согласованное президентом США Дональдом Трампом и Владимиром Путиным прекращение атак на энергетическую инфраструктуру Украины может быть "важным первым шагом" на пути к миру, но следующим шагом должно быть полное прекращение огня.
"Мы полностью согласны с тем, что целью всех усилий должен быть справедливый и прочный мир для Украины. Объявленный призыв к прекращению атак на энергетическую инфраструктуру может стать первым важным шагом на этом пути. То же самое касается инициирования технических переговоров по прекращению огня на море", - сказал Шольц во время совместного с президентом Франции Эммануэлем Макроном заявления для СМИ во вторник.
По его словам, они с Макроном соглашаются, что "без Украины и через Украину не должно быть никакого решения".
"Понятно, что поддержка США есть и будет незаменимой. Вот почему так важно, чтобы Вашингтон также продолжал свою военную поддержку Украины. Конечно, мы следили за телефонным разговором президента США Трампа и Путина", - подчеркнул Шольц, добавив, что следующим шагом должно быть полное прекращение огня для Украины, как можно скорее.