Интерфакс-Украина
12:29 19.03.2025

Исторический опыт свидетельствует, что если России показать слабость, она этим воспользуется - президент Финляндии

1 мин читать

Президент Финляндской Республики Александр Стубб поддержал позицию Украины относительно необходимости продолжения военных поставок Киеву.

"Я полностью согласен с президентом Зеленским. Я думаю, что исторический опыт свидетельствует, что если вы показываете России любую форму слабости, она этим воспользуется. Именно поэтому я думаю, что некоторые из ключевых элементов, связанных с самообороной Украины, должны касаться, например, разведки", - сказал он на совместной с украинским коллегой Владимиром Зеленским пресс-конференции в Президентском дворце в Хельсинки.

Как сообщалось, президент Украины Владимир Зеленский и первая леди Украины Елена Зеленская в среду, 19 марта 2025 года, находятся в Финляндии с официальным визитом.

На сайте финского президента отмечается, что официальные переговоры, которые состоятся в Президентском дворце, будут сосредоточены на поддержке Финляндией Украины и шагах по прекращению агрессивной войны России. Кроме президентов, в дискуссиях примут участие, в частности, министр финансов Риикка Пурра, министр обороны Антти Хаккянен и министр иностранных дел Элина Валтонен. В завершение переговоров президенты проведут совместную пресс-конференцию.

В программе президента Зеленского также встречи со спикером парламента Юсси Халла-Ахо и премьер-министром Петтери Орпо.

Во второй половине дня президент Стубб и президент Зеленский с женами встретятся со студентами Хельсинкского университета, а президенты примут участие в дискуссионной сессии.

Президент Стубб и президент Зеленский в последний раз встречались в Лондоне 2 марта.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В США умер политик Геннадий Балашов

Американские ветераны посетили Киевскую область в рамках визита, организованного совместно с Министерством по делам ветеранов - Калашник

Дания согласовала новый пакет военной помощи Украине на 1,4 млрд крон

Силы обороны отразили атаки россиян еще на 10 направлениях, 206 боестолкновений за сутки - Генштаб

Враг потерял 94 человека на покровском направлении - Генштаб

Общественный совет при Минобороны призвал проверить все оборонные контракты после пленок НАБУ по делу "Энергоатома"

Сырский: РФ наиболее активна на покровском направлении, усилила действия и в Запорожской области

ВАКС объявил перерыв в слушании, на котором избирается мера пресечения для фигуранта "Мидас" Миронюка

В рамках инициативы Bring Kids Back UA спасена большая группа детей с оккупированных территорий - Ермак

Качка: Прекращение полномочий наблюдательного совета "Энергоатома" - первый шаг к наведению порядка и устранению коррупции

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА