Интерфакс-Украина
12:59 19.03.2025

Президент Финляндии: Сейчас мы стоим перед выбором между двумя разными мирами - Ялта или Хельсинки

1 мин читать
Президент Финляндии: Сейчас мы стоим перед выбором между двумя разными мирами - Ялта или Хельсинки

Президент Финляндской Республики Александр Стубб считает, что сейчас мир переживает "переломный момент".

"Бывают моменты, когда ты понимаешь, что мир переживает переломный момент. Прямо сейчас мы стоим перед одним из таких моментов или выбором между двумя разными мирами. Ялта или Хельсинки. Другими словами, сферы влияния или равные права и обязанности для всех государств. И мне всегда приходится подчеркивать, что Ялта - украинская", - сказал он на совместной с украинским коллегой Владимиром Зеленским пресс-конференции в Президентском дворце в Хельсинки.

Президент подчеркнул, что принципы международного права и европейского порядка безопасности не изменились, и "не нужно начинать их менять".

"Независимость, суверенитет и территориальная целостность - это принципы Устава ООН и Хельсинкской хартии. Мы должны работать над достижением справедливого и устойчивого мира в Украине на основе этих принципов. Единственное решение заключается в том, чтобы Россия прекратила свою агрессивную войну в Украине", - заявил Стубб.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ПВО отразила ночью одну из самых массированных атак РФ, обезвредив 615 из 704 ракет и дронов, есть попадания на 29 локациях

Зеленский в День ВСУ поблагодарил военных, которые на поле боя делают все, чтобы Украина имела уверенность за столом переговоров

Ночная атака дронами в Одесской области оставила область с перебоями в энерго- и теплоснабжении, поврежден энергообъект

Еще трое жителей Днепропетровщины пострадали в результате вражеской ракетной атаки - ОВА

Черниговщина подверглась ударам БпЛА: Повреждены жилой сектор и объекты критической инфраструктуры

ОВА: Россияне за прошедшие сутки убили двух гражданских в Донецкой области, еще трое ранены

Генштаб зафиксировал в течение суток 184 боевых столкновений

Киевщина: Обстрел вызвал пожары и разрушения железнодорожного вокзала, депо, жилых и складских зданий

Россияне повредили железнодорожную инфраструктуру в Фастове: "Укрзализныця" вносит изменения в пригородные маршруты

Россияне ночью атаковали Днепропетровскую область: Пострадали гражданские объекты и ребенок - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА