Интерфакс-Украина
15:14 19.03.2025

В Украину из Испании экстрадирован застройщик Войцеховский, который обманул инвесторов 42 новостроек Киева

2 мин читать
В Украину из Испании экстрадирован застройщик Войцеховский, который обманул инвесторов 42 новостроек Киева
Фото: https://npu.gov.ua

Бизнесмен-застройщик, который обманул инвесторов 42 новостроек Киева, экстрадирован из Испании в Украину и сейчас находится в СИЗО с альтернативой залога в 20 млн грн, сообщает Национальная полиция Украины.

В сообщении Нацполиции на сайте в среду напоминается, что полицейские расследовали десятки уголовных производств и дважды задерживали фигуранта, но в обоих случаях ему была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога, после уплаты которого он сбежал за границу

"Полицейские объявили его в международный розыск, приложили все возможные усилия и отыскали в Испании. Сейчас его экстрадировали в Украину, чтобы он наконец предстал перед судом и получил надлежащее наказание за совершенные преступления", - говорится в сообщении Нацполиции на сайте в среду.

В полиции уточняют, что сейчас фигурант находится в СИЗО, ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога 20 млн грн.

Нацполиция не называет имени экстрадированного застройщика, судя по фабуле дела, речь идет об Анатолии Войцеховском.

"Фирмы, связанные с фигурантом, незаконно строили объекты на самовольно занятых участках без полного пакета разрешительной документации по ценам на 30-40% ниже рыночных. Значительное количество зданий так и не достроили, в эксплуатацию ввели лишь несколько", - отмечается в сообщении.

В Нацполиции отмечают, что обманутые инвесторы до сих пор не могут зарегистрировать право собственности на эти квартиры и подключиться по постоянной схеме к коммунальным сетям.

"Большинство домов так и остались подключенными по временным схемам, а значит - жители имеют постоянные перебои с электричеством и водоснабжением и платят за это по большим промышленным тарифам. В некоторых многоэтажках вынуждены отапливать жилье дровами", - говорится в сообщении.

Следователи полиции при оперативном сопровождении Управления стратегических расследований в городе Киеве расследовали более сотни эпизодов преступлений, связанных с аферами фигуранта.

"Вручили ему подозрения за создание организованной преступной группы для самовольного занятия земельных участков, присвоение средств инвесторов, организацию подделки официальных документов и умышленное уклонение от уплаты налогов. Наложили арест на его имущество стоимостью в 200 миллионов гривен, 12 обвинительных актов направили в суд", - информирует Нацполиция.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Порошенко с депутатами "Евросолидарности" передали дроны и технику 14 бригадам

"Укрзализныця" получила 2 тыс. тонн высокотехнологичных рельсов Р-65 от японского производителя Nippon Steel

Зеленский встретился с представителями международного бизнеса, финансовых учреждений и энергетических компаний

Экс-заместитель начальника Изюмской ГВА получил второе подозрение в хищении средств, выделенных на "еВосстановление"

Каллас: Мы должны быть готовы к различным сценариям со стороны США

Зеленский и Пармелен обсудили возможность дополнительного взноса Швейцарии в Фонд энергетической поддержки Украины

Человек погиб в результате атаки российского БПЛА в Херсоне – ОВА

Обновленная Комиссия по международной торговле планирует первое заседание 26 января

До девяти возросло число раненых в результате российского удара по Запорожью – ОВА

Новоизбранный президент Швейцарии заверил, что его страна продолжит "активно поддерживать усилия по восстановлению и мирный процесс" в Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА