Интерфакс-Украина
19:49 19.03.2025

Зеленский и Трамп обсудили ситуацию на фронте, вопросы освобождения пленных и возвращения похищенных детей

2 мин читать
Зеленский и Трамп обсудили ситуацию на фронте, вопросы освобождения пленных и возвращения похищенных детей

Президент Украины Владимир Зеленский и президент США Дональд Трамп во время телефонного разговора обсудили ситуацию на фронте, вопросы освобождения военнопленных, возвращения детей, похищенных РФ, и состояние украинской ПВО.

"Я также сообщил о ситуации на поле боя и последствиях российских ударов. Мы говорили о ситуации в Курской области, касались вопроса освобождения военнопленных, возвращения забранных российскими войсками украинских детей. Также мы обсудили состояние противовоздушной обороны Украины и возможности ее усиления для защиты жизни", - написал Зеленский в соцсети Х в среду.

Зеленский и Трамп согласились, что Украина и США должны продолжать сотрудничество для достижения реального прекращения войны и длительного мира.

"Мы верим, что вместе с Америкой, с президентом Трампом и под американским руководством в этом году можно достичь длительного мира", - добавил глава Украинского государства.

По его словам, во время разговора Трамп поделился деталями разговора с Владимиром Путиным и ключевыми вопросами, которые обсуждались.

Зеленский подтвердил Трампу, что Украина поддерживает и готова реализовать один из первых шагов к прекращению войны - прекращение ударов по энергетической и гражданской инфраструктуре.

"Наши команды обсуждали этот шаг в Джидде. Американская сторона также предложила безусловное прекращение огня на линии фронта, и Украина приняла это предложение. Мы будем продолжать работать, чтобы это произошло. Мы считаем, что такие шаги необходимы для создания возможности для подготовки всеобъемлющего мирного соглашения во время прекращения огня", - отметил Зеленский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Экспорт нефти из РФ благодаря санкциям упал на 15-20% - Власюк

Силы обороны отбили с начала суток 216 вражеских атак - Генштаб

Бригады должны самостоятельно готовить пополнение к боевым действиям в соответствии с конкретными требованиями - Палиса

Женщина и ребенок погибли в Херсоне в результате атаки российского дрона - прокуратура

Количество погибших в пожаре в Гонконге увеличилось до 36 человек, еще 279 - пропали без вести - СМИ

Верховная Рада рассмотрит закон о гражданском огнестрельном оружии - СМИ

Еще пятерых крымчан приговорили оккупанты к 13-19 годам колонии за участие в Хизб ут-Тахрир

"Киевтеплоэнерго" вернуло тепло во все дома после вражеских обстрелов

Более 15,5 тыс. единиц оружия выведено из теневого оборота за год - МВД

ОАС при Минобороны настаивает на расследовании схемы при закупке бронежилетов в рамках "Миндичгейта"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА