Интерфакс-Украина
22:07 19.03.2025

Каллас: задержания граждан Турции вызывают вопросы относительно соблюдения страной демократических принципов

1 мин читать
Каллас: задержания граждан Турции вызывают вопросы относительно соблюдения страной демократических принципов

Задержание мэра Стамбула Экрема Имамоглу и граждан Турции вызывают вопросы относительно соблюдения страной демократических принципов, говорится в совместном заявлении Высокого представителя Европейского союза Каи Каллас и европейского комиссара по вопросам расширения Марты Кос.

"Сегодняшнее задержание мэра Стамбула Имамоглу и аресты и обвинения, выдвинутые против избранных должностных лиц, политических активистов, представителей гражданского общества и бизнеса, журналистов и других с начала года, вызывают вопросы относительно соблюдения Турцией своих давних демократических традиций", - сказано в заявлении.

"ЕС призывает власти Турции обеспечить полную прозрачность и соблюдать надлежащий процесс. Как страна-кандидат на вступление в ЕС и давний член Совета Европы, Турция должна применять самые высокие демократические стандарты и практику", - подчеркивается в заявлении.

В заявлении представителей Евросоюза отмечается, что уважение к основным правам и верховенство права являются важными для процесса вступления в ЕС. "Они и в дальнейшем будут неотъемлемой частью отношений между ЕС и Турцией", - указано в тексте.

Как сообщалось, правоохранители Турции в среду задержали мэра Стамбула - оппозиционера Экрема Имамоглу в рамках антикоррупционного расследования, сообщает издание "Хюрриет".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинская энергосистема получит дополнительную помощь от иностранных партнеров, частных доноров и МИД Украины

В Киеве ночью начинают восстановление теплоснабжения для 3260 домов - мэр

В Иране сообщили о более 3 тыс. жертв беспорядков

Келлог может посетить Украину в ближайшие недели

Из Польши в Киев едет 400 генераторов разных типов - посол

Турция, Индонезия, Египет, Саудовская Аравия, Пакистан, Иордания, Катар и ОАЭ заявили о решении вступить в Совет мира Трампа

Убытки от застрахованных катастроф в 2025г составили $129 млрд, из которых 78% приходится на США

В Офисе президента нет отопления и просят не использовать электрообогреватели – советник руководителя

Гибель Брехта на объекте, где он руководил ремонтами, свидетельствует о нем как о настоящем лидере – НР "Укрэнерго"

СБУ и ОГП разоблачили первого заместителя главы одной из райгосадминистраций Киева на "уклонистских схемах"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА