Интерфакс-Украина
01:28 20.03.2025

Зеленский подтвердил заинтересованность США в Запорожской АЭС

1 мин читать

Президент США Дональд Трамп во время разговора с украинским коллегой интересовался Запорожской АЭС и возможным участием США в ее восстановлении, заявил президент Владимир Зеленский.

"Речь шла об атомной электростанции, которая сейчас находится под временной оккупацией (Запорожская АЭС - ИФ-У). Она опасна, потому что Россия контролирует атомную электростанцию. Она не работает, потому что Россия с ней не знакома, она оккупирована", - сказал Зеленский во время Zoom-брифинга для журналистов.

По словам президента, с Трампом они обсуждали, сможет ли Украина восстановить эту станцию.

"Я сказал, что только станции недостаточно, потому что должна быть правильная инфраструктура, должно быть водоснабжение, технический персонал и много других шагов, которые необходимы для того, чтобы станция стала рентабельной через 1,5-2 года. Она должна приносить электричество", - добавил глава украинского государства.

Зеленский отметил, что Трамп спросил, будет ли понимание украинской власти, что США может восстановить ЗАЭС.

"Я ответил, что да, если будет возможность модернизировать, вкладывать деньги и тому подобное. Мы готовы обсудить это с вами. Но мы говорили исключительно об одной станции, которая находится под временной оккупацией России", - подчеркнул Зеленский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

На Покровском направлении было обезврежено 210 оккупантов - Генштаб

Силы обороны с начала суток отбили 164 вражеские атаки - Генштаб

В Чернигове завершили аварийно-спасательные работы, из-под завалов достали тела двух погибших - ГСЧС

Войска РФ оккупировали 2 села Сумского района – DeepState

С временно оккупированных территорий вернули еще двух украинских подростков - Ермак

Погибший в результате взрыва автомобиля в Одесской области был сотрудником Березовского РТЦК – Суспільне

Из-за последствий атаки на метрополитен Киева АЗС предоставляют скидки на топливо - КГВА

В Херсонской области двое пострадавших в результате атаки оккупантов по машине "скорой", - глава ОВА

В Херсонской области двое пострадавших в результате атаки оккупантов по машине "скорой", - глава ОГА

Российские войска обстреляли Киевский район Харькова - Синегубов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА